30 морских пехотинцев  переброшены в пятницу на пакистанскую военную базу в районе Пешавара
Архив NTVRU.com
30 морских пехотинцев  переброшены в пятницу на пакистанскую военную базу в районе Пешавара Задача американского контингента - "охота" на бен Ладена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
30 морских пехотинцев переброшены в пятницу на пакистанскую военную базу в районе Пешавара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задача американского контингента - "охота" на бен Ладена
ТВ6
 
 
 
Министр обороны Афганистана генерал Мохаммад Касим Фахим
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коммандос разделились на два отряда и начали прочесывать местность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уцелевшие талибы и боевики бен Ладена сумели перебраться в Пакистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соглашение с Пакистаном предусматривает охоту на боевиков на земле и возможность бомбардировки с воздуха
Архив NTVRU.com

Около 30 морских пехотинцев из специального подразделения США переброшены в пятницу на двух вертолетах и самолете на пакистанскую военную базу в районе Пешавара, близ границы с Афганистаном. Эта база усиленно охраняется пакистанскими солдатами.

Задачей американского контингента - "охота" на международного террориста Усаму бен Ладена.

Сегодня министр обороны Афганистана генерал Мохаммад Касим Фахим заявил, что его ведомство располагает точными данными, что бен Ладен находится в Пакистане в районе Пешавара.

Ранее представитель Минобороны Афганистана Мохаммад Хабил сообщил, бен Ладен находится в Пакистане под защитой лидеров радикальных исламских группировок, принимавших участие в создании движения "Талибан".

Однако сегодня президент США, давая пресс-конференцию на своем ранчо в Техасе по ходу операции в Афганистане, заявил, что США не обладает информацией по местонахождению бен Ладена. Однако, как заметил Буш, бен Ладен знает, что за ним идет охота.

Буш собщил, что бен Ладену не удасться вырваться из тисков американской армии. "Он не убежит. Три месяца назад этот человек контролировал целую страну, а сегодня - только одну пещеру".

Прибывшие сегодня в Пакистан коммандос разделились на два отряда и начали прочесывать местность в этом регионе. Ранее в районе Пешавара были замечены около 500 бежавших из Афганистана боевиков организации "Аль-Каида".

Уцелевшие талибы и боевики бен Ладена сумели перебраться в Пакистан, несмотря на выставленные пакистанской армией усиленные кордоны. Некоторые боевики выдают себя за беженцев.

Пакистанским военным пока удалось задержать лишь около 150 из них.

Соединенные штаты действую на территории Пакистана в соответствии с заключенным с правительством этой страны секретным соглашением. Это соглашение разрешает спецподразделениям США вести поиски и преследование бойцов и руководителей "Аль-Каиды" на территории Пакистана.

Соглашение предусматривает не только охоту на боевиков на земле, но и возможность бомбардировки с воздуха тех, кто пытается пересечь границу Афганистана с Пакистаном.