Эксперты МАГАТЭ покинут КНДР во вторник
RTV International
Эксперты МАГАТЭ покинут КНДР во вторник
 
 
 
Эксперты МАГАТЭ покинут КНДР во вторник
RTV International

Два инспектора МАГАТЭ, которые отвечали за вопросы безопасности на северокорейской экспериментальной атомной электростании в Йонбене и в отношении которых власти КНДР приняли решение вдворить их из страны, вылетят в Вену из Пхеньяна первым рейсом, то есть в ближайший вторник, 31 декабря. Об этом, сообщила РИА "Новости" представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг.

По словам сотрудницы секретариата МАГАТЭ, оба инспектора уже "пакуют свои чемоданы" и в воскресенье выедут из Йонбена в Пхеньян".

Несмотря на просьбы со стороны ООН, МАГАТЭ и других международных организаций и государств, Пхеньян остался не отменил решение о высылке инспекторов Агентства. По мнению экспертов МАГАТЭ, кризис вокруг атомных программ Северной Кореи углубляется.

Как заявил генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи, "высылка инспекторов МАГАТЭ означает еще один шаг от разрядки напряженности к настоящему кризису, в котором виновато только правительство в Пхеньяне".

По словам руководителя МАГАТЭ, "КНДР не выполняет своих международных обязательств, что, безусловно, не останется без последствий". "Такое поведение Пхеньяна создает опасный прецедент для целостности режима нераспространения ядерного оружия", - заявил Эль-Барадеи.