В миланской тюрьме Сан Витторе начались допросы главы Parmalat
AFP/File/Dal Zennaro
В миланской тюрьме Сан Витторе начались допросы главы Parmalat
 
 
 
В миланской тюрьме Сан Витторе начались допросы главы Parmalat
AFP/File/Dal Zennaro

Допрос основателя и бывшего президента одной из крупнейших компаний в области переработки молока и производства продуктов питания Parmalat - Калисто Танци начался в воскресенье в миланской тюрьме Сан Витторе, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили журналистам в прокуратуре города Милан, Танци был арестован в субботу вечером в Милане по ордеру, который выдала прокуратура города Пармы, ведущая расследование финансовых махинаций на фирме Parmalat.

Танци инкриминируется преступная деятельность, направленная на умышленное банкротство фирмы. Прокуратура предполагает, что махинации в компании Parmalat продолжались в течение 15 лет.

Ущерб от финансовых махинаций молочного гиганта оценивается в 7 млрд евро, что привело к падению акций холдинга на 70 процентов. Ситуация обострилась после того, как на минувшей неделе Банк Америки обнаружил в активах компании "дыру" в размере 3,95 млрд евро.

Прокуратура ведет расследование деятельности компании с 1999 года. В списке людей, проходящих по этому громкому делу, кроме Калисто Танци, финансовые директора компании, ревизоры, советники - в целом 20 человек, имевших отношение к принятию бюджета компании на 2002 год.

На предприятиях Parmalat работают 4 тыс. человек. Кроме того, за рубежом число сотрудников достигает более 30 тыс. человек.