Нью-йоркская супермодель Петра Немцова пережила цунами, цепляясь за вершину пальмы в течение восьми часов. "Эта огромная волна просто выбросила нас из дома", - рассказала 25-летняя Немцова газете Daily News в больнице Таиланда
Рол
Нью-йоркская супермодель Петра Немцова пережила цунами, цепляясь за вершину пальмы в течение восьми часов. "Эта огромная волна просто выбросила нас из дома", - рассказала 25-летняя Немцова газете Daily News в больнице Таиланда "Люди, среди них дети, кричали отовсюду: "На помощь, на помощь!" А через несколько минут я уже больше не слышала детей" - говорит Петра Немцова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нью-йоркская супермодель Петра Немцова пережила цунами, цепляясь за вершину пальмы в течение восьми часов. "Эта огромная волна просто выбросила нас из дома", - рассказала 25-летняя Немцова газете Daily News в больнице Таиланда
Рол
 
 
 
"Люди, среди них дети, кричали отовсюду: "На помощь, на помощь!" А через несколько минут я уже больше не слышала детей" - говорит Петра Немцова
SkyNews
 
 
 
Прежде чем Петра и Саймон успели среагировать, стена воды разнесла их деревянное бунгало и унесла развалины в море. Петра смогла удержаться на плаву и сумела ухватиться за вершину пальмы. Модель продержалась 8 часов, наблюдая плавающие внизу тела погибших
SkyNews

Нью-йоркская супермодель из Чехии Петра Немкова пережила цунами, цепляясь за вершину пальмы в течение восьми часов. "Эта огромная волна просто выбросила нас из дома", - рассказала 25-летняя Немкова газете Daily News в больнице Таиланда. "Я не могла встать. Не могла выбраться из воды".

"Люди, среди них дети, кричали повсюду: "На помощь, на помощь!" А через несколько минут я уже больше не слышала детей" - говорит Петра Немкова.

Модель и её бойфренд, 33-летний фотограф Саймон Атли, проводили отпуск в бунгало у моря на тайском курорте Хао Лак, когда на берег обрушилось цунами.

"Я закричала: "На крышу! На крышу!" и попыталась добежать до нее, но вода затянула меня", - рассказала Немкова.

Прежде чем Петра и Саймон успели среагировать, стена воды разнесла их деревянное бунгало и унесла развалины в море. Петра смогла удержаться на плаву и сумела ухватиться за вершину пальмы. Модель продержалась 8 часов, наблюдая плавающие внизу тела погибших людей.

"Я только пыталась выжить и пыталась не сдаваться", - сказала Немцова. Она держалась за дерево под горячим тропическим солнцем, испытывая мучительную боль, пока спасатели не нашли ее. На самодельных носилках они отнесли Петру в разрушенную местную больницу.

"Я не могла идти, - рассказала Немкова. - А вокруг было так много людей с ужасными повреждениями, с кровью повсюду. Казалось, что это кровавый военный фильм".

Немцову перевезли на вертолете в больницу вглубь страны. Врачи обнаружили у супермодели перелом таза и серьезные внутренние повреждения.

"Я не могу найти Саймона. Это ужасно, - сказала Петра. - Мне очень повезло, но я не могу найти Саймона".

Родственники модели, используя отчеты о платежах по кредитной карточке и поиск в интернете, нашли Немкову в больнице. "Я счастлива, что с Петрой все хорошо", - сказала ее сестра Ольга Немцова. - Теперь мы молимся за Саймона".

Они разослали фотографии Атли в больницы и спасательные организации Таиланда по электронной почте, но это пока не дало результатов.

Немцова и Атли начали встречаться приблизительно два года назад. Они планировали пробыть в Таиланде в течение двух или трех недель, отдыхая и занимаясь подводным плаванием.

Немкова заказала поездку как сюрприз для Атли, так что его семья в Англии не знала о нем ничего до вчерашнего дня, когда им позвонили родственники Петры. "Мы ничего не знаем о Саймоне", - сказала его сестра Джоди, ожидающая хоть какого-то заявления от британских властей. - Я знаю только то, что он был в Таиланде, но где он сейчас, не известно".