Итальянский "комитет по контролю за предсказаниями" при журнале "Наука и паранормальные явления" подвел итоги своего наблюдения за астрологами и их заявлениями
Архив NEWSru.com
Итальянский "комитет по контролю за предсказаниями" при журнале "Наука и паранормальные явления" подвел итоги своего наблюдения за астрологами и их заявлениями Сразу несколько предсказателей заявляли, что 2006 год станет самым удачным для карьеры бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянский "комитет по контролю за предсказаниями" при журнале "Наука и паранормальные явления" подвел итоги своего наблюдения за астрологами и их заявлениями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сразу несколько предсказателей заявляли, что 2006 год станет самым удачным для карьеры бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони
НТВ
 
 
 
В Америке, например, предсказания обещали падение индекса Dow Jones, по меньшей мере, на десять процентов. Также должна была обрушиться Биржа на Уолл-стрит
Архив NEWSru.com

Итальянский "комитет по контролю за предсказаниями" при журнале "Наука и паранормальные явления" подвел итоги своего наблюдения за астрологами и их заявлениями. Журнал собирает и тщательно проверяет предсказания, опубликованные в СМИ, в том числе, в интернете и каждый год предъявляет "звездочетам" огромное число претензий. Как пишет издание La Repubblica, такие итоги становятся неким соревнованием среди астрологов: кто сильнее ошибся. В составленных гороскопах, относящихся к уходящему году, неправильно все или почти все - если, конечно, ряд событий не произойдет за оставшиеся несколько дней 2006 года.

К числу наиболее грубых ошибок в 2006 году относятся следующие предсказания. Президент России Владимир Путин избежит покушения, которое будет раскрыто в самый последний момент. Звезды также сообщили предсказателям о том, что Северная и Южная Кореи объединятся.

Сразу несколько предсказателей заявляли, что 2006 год станет самым удачным для карьеры бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони. Напомним, в действительности Берлускони подал в отставку, а затем предстал перед судом по обвинению в мошенничестве. Конец года для этого бизнесмена и политика ознаменовался серьезными проблемами со здоровьем.

В прогнозах все выглядело наоборот. Сразу двое известных астрологов видели благоприятные для Берлускони события. Нынешний премьер Италии Романо Проди, напротив, должен был оказаться в сложном положении, поскольку на него действовал "неблагоприятный Юпитер". Еще один предсказатель обещал, что на итальянской политической сцене появится новый харизматический лидер, связанный с миром коммуникаций. Италия такого лидера все еще ждет. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Однако итальянский комитет заявляет, что и за рубежом гороскопы дают не меньшие осечки. В Америке, например, предсказания обещали падение индекса Dow Jones, по меньшей мере, на десять процентов. Также должна была обрушиться Биржа на Уолл-стрит. Как ожидал директор астрологического фонда Нью-Йорка Генри Вайнгартер, это должно было случиться в течение трех месяцев после затмения 30-го марта.

Дальше - больше. 2006 год должен был стать годом большой атомной войны с последующим "ядерным Холокостом". Это следовало из книги американского журналиста Майкла Дроснина "Библия: секретный код". Дроснин расшифровывал английский вариант Библии (несмотря на то, что книга изначально написана на арамейском языке) и нашел в ее буквах некий код, на основе которого построил апокалипсические прогнозы. Все они отталкивались от "дьявольской" даты 06.06.06.

Кроме того, целых три пятницы 13-го в этом уходящем году оказались вполне благополучными. Не сбылись также и предсказания Нострадамуса, точнее говоря, некоторых толкователей его пророчеств. Согласно прочтению одного из катренов, опубликованному в испанской прессе, победительницей мирового чемпионата по футболу должна была стать Испания. Нострадамус "промахнулся", или же просто не имел никакого понятия о футболе - в чемпионате победила Италия.

Однако самые частые и легкомысленные ошибки допускаются астрологами в светских сплетнях, такие прогнозы можно легко сравнить с сообщениями в таблоидах. К числу немногочисленных сбывшихся прогнозов можно отнести легко предсказуемое рождение второго ребенка у футболиста Тотти. Но что касается всего остального, то здесь царит ложь. К примеру, у Берлускони должна была начаться новая большая любовь, а в конкурсе "Мисс Италия" должна была победить красавица, родившаяся под знаком Скорпиона. В действительности этот титул присужден девушке-Овну.

Некоторые предсказывали итальянской актрисе Марии Джованне Элми "большие успехи, связанные с кулинарией". У другой актрисы, Нэнси Брили, должен был родиться ребенок. Также итальянские астрологи упорно говорили, что Джонни Депп и Леонардо Ди Каприо найдут свои вторые половины и вступят в браки.

На самом деле, пишет итальянская газета, можно подтверждать или опровергать только конкретные предсказания. Однако секретарь Итальянского комитета утверждает, что большая часть заявлений в действительности настолько банальны или неопределенны, что трудно судить об их правильности или ошибочности.

Отметим, что итальянский Комитет по контролю за сообщениями о паранормальных явлениях основан в 1989 году. К сотрудничеству в нем привлечены научные эксперты. Этот комитет работал в последние годы особенно напряженно, когда число предсказаний резко выросло.