Члены палаты представителей Конгресса США за год потратили 20,3 млн долларов из кармана налогоплательщиков на массовые рассылки
Члены палаты представителей Конгресса США за год потратили 20,3 млн долларов из кармана налогоплательщиков на массовые рассылки Большая часть этих денег ушла на бесполезный "спам".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены палаты представителей Конгресса США за год потратили 20,3 млн долларов из кармана налогоплательщиков на массовые рассылки
 
 
 
Большая часть этих денег ушла на бесполезный "спам".
НТВ
 
 
 
Таким образом, чем больше избранник потратит на письма, тем меньше останется на организацию работы аппарата, выплату жалования помощникам и прочие нужды
Вести

Члены палаты представителей Конгресса США за год потратили 20,3 млн долларов из кармана налогоплательщиков на массовые рассылки. Большая часть этих денег ушла на бесполезный "спам". Народные избранники отправили по почте чуть менее 116 млн красиво оформленных писем, в которых рассказывали о своих достижениях, о предстоящих встречах и давали электорату советы по ведению домашнего хозяйства.

Если приплюсовать к указанной сумме расходы сената, то Конгресс в общей сложности истратил на почту 34,3 млн долларов, подсчитало агентство AP. В 1988 году, когда не существовало ограничений на подобные расходы, на эти цели выделили 113,3 млн долларов.

"Следите за состоянием машины", - увещевал соотечественников республиканец Тим Мерфи из Пенсильвании (рассылка была посвящена росту цен на энергоносители). Его коллега по партии Синтия Маккинли, опасаясь проиграть на выборах, решила расширить свою избирательную базу. "Уголовные преступники имеют право голосовать", - информировала она потенциальных сторонников. Если тюремный и испытательный сроки закончились, а все штрафы выплачены, в выборах участвовать можно, напомнила Маккинли.

В палате представителей, куда входит 435 человек, можно выделить около десятка рекордсменов - они разослали писем более чем на 133 тыс. долларов каждый. В общей сложности их деятельность обошлась казне в 1,8 млн долларов. Не менее 100 тыс. на письма потратили 42 республиканца и 22 демократа. Наиболее опытные законодатели, как стало известно, не тратятся на почтовые услуги вовсе.

Ряд конгрессменов утверждает, что рассылки - крайне важный способ общения с избирателями. Без этого, говорит республиканка Джинни Браун-Уэйт, электорат "не знает, что происходит в Вашингтоне". Сама Браун-Уэйт пользуется почтой весьма активно - за прошлый год она истратила на "обратную связь" 129,5 тыс.

А вот республиканец Рэй Лахуд из Иллинойса за 13 лет в Конгрессе ни разу ничего не рассылал. "Это пустая трата денег налогоплательщиков", - уверен он. По словам Лахуда, конгрессмен должен лишь отвечать на прямые запросы. Он неоднократно требовал запретить массовые рассылки, однако инициативы каждый раз погибали в соответствующем комитете палаты.

К счастью, на "диалог с избирателями" можно выделить не бесконечное количество денег. Финансировать рассылки каждому конгрессмену приходится из общего бюджета, выделяемого его офису на расходы - обычно это 1,2-1,4 млн долларов в год. Таким образом, чем больше избранник потратит на письма, тем меньше останется на организацию работы аппарата, выплату жалования помощникам и прочие нужды.