Эстония выплатила компенсации защитникам Бронзового солдата за содержание под стражей
Eesti Paevaleht
Эстония выплатила компенсации защитникам Бронзового солдата за содержание под стражей
 
 
 
Эстония выплатила компенсации защитникам Бронзового солдата за содержание под стражей
Eesti Paevaleht

Активисты эстонского движения "Ночной дозор" Дмитрий Линтер и Максим Рева, которые в январе были полностью оправданы по обвинению в организации беспорядков в апреле 2007 года, получили от государства компенсацию за время содержания под стражей. Также компенсация была назначена лидеру российского молодежного движения "Наши" в Эстонии Марку Сирыку.

35-летний Линтер и 33-летний Рева получили по 135374 крон (12 тыс. 800 долларов США), 20-летнему Марку Сирыку государство выплатило 31189 крон (около 3 тыс. долларов США), сообщает агентство DELFI со ссылкой на эстонскую газету Õhtuleht.

Активисты "Ночного дозора" были задержаны весной 2007 года по обвинению в причастности к массовым беспорядкам в Таллинне. Напомним, что волнения вспыхнули среди русскоязычного населения в Эстонии 26-28 апреля и были вызваны решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю на Военное кладбище.

Действия властей были восприняты русскоязычным населением как надругательство над памятью погибших воинов. Кроме Таллина, беспорядки затронули город Кохтла-Ярве, расположенный на северо-востоке Эстонии.

Полиция задержала около 1200 участников беспорядков, ранения в стычках с правоохранительными органами получили около 50 человек, погиб один человек - гражданин России Дмитрий Ганин. Власти обвинили в организации массовых беспорядков четверых активистов "Ночного дозора" - Дмитрия Линтера, Максима Реву, Димитрия Кленского и лидера российского молодежного движения "Наши" в Эстонии Марка Сирыка. В январе суд полностью оправдал обвиняемых.

Судья Виолетта Кываск заявила, что оправдательный приговор вынесен в связи с отсутствием состава преступления. Суд постановил снять со всех четверых подписку о невыезде и компенсировать им материальные затраты, понесенные в связи с пребыванием под арестом в ходе предварительного заключения.

Ранее прокурор Трийн Бергман требовала приговорить Линтера, Реву и Кленского к 4 годам лишения свободы условно, Сирыка – к 3 годам условного заключения.

Наказать виновных по всей строгости закона обещал и премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Статья, по которой обвиняли активистов, предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.