Украина в 2010 году стала еще более авторитарным и коррумпированным государством. Такой вывод сделал украинский фонд "Демократические инициативы" имени Илько Кучерива, опросив с 15 по 23 декабря 45 экспертов
Украина в 2010 году стала еще более авторитарным и коррумпированным государством. Такой вывод сделал украинский фонд "Демократические инициативы" имени Илько Кучерива, опросив с 15 по 23 декабря 45 экспертов по 10-бальной шкале самую низкую оценку получил показатель соблюдения законности – 1,6. При этом в марте 2005 года он был на уровне 4,9, марте 2007 года – 2,5, июне 2010 года – 2,1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина в 2010 году стала еще более авторитарным и коррумпированным государством. Такой вывод сделал украинский фонд "Демократические инициативы" имени Илько Кучерива, опросив с 15 по 23 декабря 45 экспертов
 
 
 
по 10-бальной шкале самую низкую оценку получил показатель соблюдения законности – 1,6. При этом в марте 2005 года он был на уровне 4,9, марте 2007 года – 2,5, июне 2010 года – 2,1
RTV International
 
 
 
Также эксперты очень низко оценили уровень свободы предпринимательства (2,8), демократии (2,9), экономическую ситуацию (3,0), свободы слова (3,1)
Global Look Press

Украина в 2010 году стала еще более авторитарным и коррумпированным государством. Такой вывод сделал украинский фонд "Демократические инициативы" имени Илько Кучерива, опросив с 15 по 23 декабря 45 экспертов.

"Украина не катится, а уже скатилась в авторитаризм, и главный вопрос, который остается открытым на следующий год - останется ли этот авторитаризм мягкого типа или это будет авторитаризм типа диктатуры", - заявила газете "Дело" директор Фонда Ирина Бекешкина.

По ее словам, эксперты дали крайне негативную оценку основным индикаторам состояния развития страны в 2010 году. Так, по 10-балльной шкале самую низкую оценку получил показатель соблюдения законности – 1,6. При этом в марте 2005 года он был на уровне 4,9, марте 2007 года – 2,5, июне 2010 года – 2,1.

Также эксперты очень низко оценили уровень свободы предпринимательства (2,8), демократии (2,9), экономическую ситуацию (3,0), свободы слова (3,1).

В то же время эксперты отметили очень высокий уровень коррупции (8,4). Наиболее важными тенденциями, по мнению экспертов, были монополизация власти президентом Януковичем и Партией регионов, сворачивание демократии, ограничение прав и свобод граждан, ориентация украинского политического руководства на Россию.

Кроме того, эксперты отметили специфические методы проведения реформ без учета мнения общественности, отказ от цели членства в НАТО и замедление интеграции в ЕС.

Среди наиболее важных событий 2010 года эксперты назвали 12 негативных и лишь 3 позитивных. В честности, главными негативными событиями уходящего года, по мнению экспертов, являются подписание харьковских соглашений о Черноморском флоте и цены на газ между Украиной и Российской Федерацией, отмена политической реформы 2004 года, а также президентские и местные выборы.

Среди позитивных событий названы получение Украиной плана действий по установлению безвизового режиме со странами ЕС, сохранение права на проведение Евро-2012.

Согласно прогнозам экспертов, в 2011 году в Украине продолжится концентрация власти, рост протестных настроений населения, преследование представителей оппозиции, ограничение основных прав и свобод, сворачивание демократии.

Также эксперты прогнозируют снижение общего уровня жизни населения, ухудшение экономического состояния наемных работников и малого бизнеса, продолжение роста цен на продукты и услуги, а также улучшение условий для большого бизнеса. "Я не помню года, чтобы экспертные показатели были такими пессимистическими", - подчеркнула Бекешкина.

Коррупция уже привела к дипломатическому скандалу

Временный поверенный в делах Чехии на Украине Витезслав Пивонька пригрозил закрыть на неделю консульский отдел чешского посольства в Киеве, чтобы украинские власти пресекли деятельность мошенников, предлагающих посреднические услуги по оформлению виз в Чехию. Об этом, передает "Новый регион", Пивонька заявил в интервью газете "Факты".

"Поскольку территория перед диппредставительствами принадлежит Украине, ваши власти должны навести там порядок. И если эти проблемы не будут решаться, то нам придется прибегнуть к непопулярным мерам. Например, закрыть на неделю консульство и предложить вашим официальным лицам наконец-то заняться проблемой мошенников", – сказал дипломат.

Пивонька отметил, что чешская сторона практически ежемесячно направляет ноты в украинские правоохранительные органы, в которых рассказывает о таких мошенниках, утверждающих, что они напрямую сотрудничают с консульством или продают места в очереди на подачу документов.

"Мы отправляли в Министерство внутренних дел не только ноты, но и фотографии этих "посредников". А правоохранители же лишь разводят руками: говорят, что ничего не могут сделать, пока нет заявлений от пострадавших. Нам же, честно говоря, очень неприятно читать в СМИ о том, что наше консульство по условиям выдачи виз считается одним из худших", – сказал он.

Дипломат также сообщил, что в случае отсутствия реакции украинских властей чешская сторона будет рассматривать возможность использования услуг call-центров, что повысит стоимость выдачи визы для украинцев, но позволит уберечься от мошенников.

В то же время он отметил, что мошенники есть и в Чехии, в частности, некоторые посреднические агентства, которые предлагают украинцам услуги по трудоустройству, впоследствии забирают значительную часть зарабатываемых ими денег. Для урегулирования этих вопросов с 1 января 2011 года в Чехии вступят в силу поправки к закону об иностранцах, которые ужесточают правила их трудоустройства.

"Этими поправками внедряется институт "синей карты", которая разрешает работнику высокой квалификации долгосрочное пребывание в Чехии. Одновременно предусмотрены меры, которые должны предотвратить подачу заявлений на долгосрочное пребывание с целью кратковременной легализации", – сказал он.

Также согласно новым нормам работодатели должны будут оплачивать расходы, связанные с выдворением иностранца из страны, если он по окончании трудового договора не покинул Чехию.