Турецкий террорист Мехмет Али Агджа, получивший известность после попытки покушения на Папу Римского Иоанна Павла II в 1981 году, возложил цветы к его могиле
Reuters
Турецкий террорист Мехмет Али Агджа, получивший известность после попытки покушения на Папу Римского Иоанна Павла II в 1981 году, возложил цветы к его могиле При покушении Папа Римский получил тяжелые ранения в живот и руку, Агджа был задержан на месте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турецкий террорист Мехмет Али Агджа, получивший известность после попытки покушения на Папу Римского Иоанна Павла II в 1981 году, возложил цветы к его могиле
Reuters
 
 
 
При покушении Папа Римский получил тяжелые ранения в живот и руку, Агджа был задержан на месте
Reuters
 
 
 
Ровно 31 год назад понтифик, отслужив мессу в римской тюрьме "Ребиббия", посетил террориста и простил его
Reuters

В субботу, 27 декабря, турецкий террорист Мехмет Али Агджа, получивший известность после попытки покушения на Папу Римского Иоанна Павла II в 1981 году, возложил цветы к его могиле. Об этом сообщает итальянское информагентство Adnkronos, журналист которого сопровождал бывшего члена ультраправой молодежной организации "Серые волки" ("Бозкурт").

На сайте Adnkronos опубликовано видео, на котором запечатлено, как Агджа стоит перед могилой понтифика и произносит какие-то слова. В ролике также видно, что турецкий преступник пришел к захоронению с белыми розами.

"Я пришел сегодня, потому что 27 декабря является днем моей встречи с Папой Римским", - объяснил Агджа. Он позвал с собой корреспондента Adnkronos, потому что итальянское агентство первым опубликовало фотографию, на которой запечатлено покушение на Иоанна Павла II. Ровно 31 год назад понтифик, отслужив мессу в римской тюрьме "Ребиббия", посетил террориста и простил его.

При покушении Папа Римский получил тяжелые ранения в живот и руку, Агджа был задержан на месте. Экс-член террористической организации был приговорен к пожизненному заключению, но провел в итальянской тюрьме только 19 лет. В 2000 году тогдашний президент страны Карло Чампи по просьбе понтифика помиловал Агджу и его депортировали в Турцию. Через пять лет Иоанн Павел II скончался в результате тяжелой болезни.

На родине террориста поместили в тюрьму, признав виновным в убийстве журналиста местной газеты Miliyet, совершенном в 1979 году, и еще нескольких преступлениях. Агджу приговорили к смертной казни, но в 2002 году он попал под частичную амнистию. В итоге в 2010 году преступник вышел на свободу.

Как передает La Repubblica, Агджа заявил, что хочет встретиться с Папой Римским Франциском. В Ватикане на это ответили, что возложения цветов для террориста должно быть достаточно.

ТАСС, ссылаясь на местные СМИ, информирует, что после возложения цветов 56-летний гражданин Турции был задержан и доставлен в полицейский участок, где его допросили. Агентство также отмечает, что его визит шокировал Ватикан.