На пароме по-прежнему остаются сотни людей
Reuters
На пароме по-прежнему остаются сотни людей Пожар на Norman Atlantic удалось взять под контроль, но спасательная операция проходит крайне сложно и медленно: из-за сильного волнения пассажиров удается эвакуировать только вертолетами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На пароме по-прежнему остаются сотни людей
Reuters
 
 
 
Пожар на Norman Atlantic удалось взять под контроль, но спасательная операция проходит крайне сложно и медленно: из-за сильного волнения пассажиров удается эвакуировать только вертолетами
Reuters
 
 
 
На борту горящего итальянского парома в Адриатическом море находятся двое российских граждан, подтвердил ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Италии советник Сергей Патронов
Reuters

На борту горящего итальянского парома в Адриатическом море (ВИДЕО) находятся двое российских граждан, подтвердил ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Италии советник Сергей Патронов. Ранее об этом сообщали СМИ, а в посольстве "проверяли информацию". Пожар на Norman Atlantic удалось взять под контроль, но спасательная операция проходит крайне сложно и медленно: из-за сильного волнения пассажиров удается эвакуировать только вертолетами. На пароме по-прежнему остаются сотни людей.

Патронов уточнил, что в списках пассажиров парома "значатся два российских гражданина - Дорошенко и Шолох", речь идет о мужчине и женщине.

Между тем, в интервью РИА "Новости" Патронов заявил, что посольство РФ в Италии пока не может подтвердить российское гражданство двух пассажиров и ожидает их прибытия в один из итальянских портов для установления личности. "Все еще неясно с их гражданством. Мы основываемся на информации, которую нам дали итальянские власти, но там говорится, что эти пассажиры русские, а не то, что они российские граждане", - сказал он.

Поступили первые неофициальные данные о жертвах. Минобороны Греции сообщило, что на борту парома Norman Atlantic обнаружен погибший мужчина, грек по национальности, еще два человека ранены. Позднее данные о погибшем подтвердила итальянская сторона, принявшая управление спасательной операцией.

Мужчина вместе со своей женой упал в воду со спасательного плота. Женщину удалось спасти.

Между тем глава МИД Украины Евгений Перебийнис написал у себя в Twitter, что с парома эвакуировали двух украинок. Глава внешнеполитического ведомства указал, что эта информация была получена от сотрудников посольства Украины в Италии.

По информации Reuters, в спасательной операции участвуют четыре вертолета: два итальянских и два - ВВС Греции. На борту парома находилось 478 человек. Данные о спасенных расходятся: по состоянию на 20:00 мск. сообщалось о транспортировке с парома 156 человек. Ранее поступали данные, что еще около 150 человек покинули судно на большой спасательной шлюпке. Их в течение дня подняли на борт подошедшего контейнеровоза.

По последним данным итальянского агентства ANSA, в ходе спасательной операции, которая продолжается в темное время суток, удалось эвакуировать уже около 190 человек, еще примерно 300 остаются на горящем пароме.

ТАСС утверждает, что вертолеты забирают лишь по два человека за раз, доставляя их на итальянское судно Cruise Europa, которому поручена координация действий спасателей на месте.

Штормовая погода в Адриатическом море по-прежнему серьезно затрудняет спасательную операцию. Спасатели указывают, что дождь помог ограничить распространение огня по верхним палубам парома, но с наступлением темноты спасательная операция еще более осложнится. Минобороны Италии подчеркнуло, что операция будет продолжаться всю ночь.

Пожар возник утром на пассажирском круизном лайнере-пароме Norman Atlantic, который под флагом Италии следовал из греческого порта Патры в итальянский порт Анкона. Загорелась нижняя гаражная палуба, на которой находилось 222 автомобиля.

Итальянское судно взяло на буксир горящий паром

Итальянскому судну Marietta Barretta удалось взять на буксир горящий в Ионическом море пассажирский паром Norman Atlantic, в ближайшее время может начаться операция по стабилизации судна и его буксировке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету La Stampa.

Попытки взять на буксир терпящее бедствие судно заняли несколько часов, операция была осложнена плохими погодными условиями в зоне ЧП.

По последним данным, судно находится в 39 милях от итальянского города Отранто и 13 милях от албанского порта Влёра.

Министр морского флота и Эгейского моря Милтиадис Варвициотис сообщил журналистам, что итальянское судно буксирует паром в сторону Италии. По его словам, пожар на судне "частично взят под контроль", передает ТАСС.

Министр отметил, что "буксир тащит паром в сторону итальянского побережья, а не албанского". Как сообщил он, это решение вызывает некоторое беспокойство в министерстве, так как паром находится ближе к Албании. По словам Варвициотиса, "греческая сторона связалась с итальянцами и передала ей свои опасения по поводу расстояния, которое парому потребуется преодолеть" до итальянского берега. Однако, как сказал министр, в Италии полагают, что если отбуксировать паром в порт Бриндизи, то "будет более эффективным управление ситуацией".

"Итальянские власти взяли на себя управление операцией. Греческая сторона ожидает решений Италии, которые будут приниматься уже с борта прибывшего в район бедствия вертолетоносца ВМС Италии, который будет выполнять функции операционного штаба", - подчеркнул министр.

Варвициотис не исключил, что если позволят погодные условия и борьба с пожаром, то будет предпринята попытка "массовой эвакуации" с моря. "Главное, чтобы не было никакого риска для пассажиров", - сказал министр.

Министр подчеркнул, что "впереди тяжелая ночь", выразив надежду на то, что "удастся спасти всех пассажиров, несмотря на все имеющиеся трудности".