Американские власти опасаются, что обвиненный в шпионаже высокопоставленный сотрудник ФБР Роберт Ханссен мог передать российским спецслужбам сверхсекретные данные о размещении за рубежами США электронных подслушивающих устройств. Об этом со ссылкой на источники в спецслужбах США сообщила в среду газета Los Angeles Times.

По данным газеты, размещение подслушивающих устройств проводится в рамках специальной программы, осуществляемой совместно ЦРУ и Агентством национальной безопасности (АНБ) и имеющей засекреченный бюджет.

Программа, которая называется "Служба особого сбора информации", "играет ключевую роль в разведывательных операциях посредством подслушивания вблизи или внутри посольств, коммуникационных центров и других объектов на зарубежной территории", пишет газета. Программа настолько засекречена, что представители спецслужб США ни разу публично не признали ее существования, указывает Los Angeles Times. Она добавляет, что используемые в программе технологии неизвестны.

Со ссылкой на известного американского эксперта в этой области, автора книги об АНБ Джеймса Бамфорда газета сообщает, что программа "Служба особого сбора информации" была развернута в разгар "холодной войны" в 70-е годы и занята подслушиванием и перехватом информации "в посольствах, правительственных центрах, компьютерных объектах, оптико-волоконных сетях и коммуникационных центрах".

По данным газеты New York Times, власти США получили первую информацию о деятельности Ханссена от "источника в российской разведке" в середине 90-х годов, но не имели тогда необходимого объема сведений и не смогли его вычислить, так как источник сообщал лишь о деятельности агента в ЦРУ.