Министерство внутренних дел Великобритании обнародовало дополнительный список 21 запрещенной террористической организации, которые подпадают под действие нового британского закона о борьбе с терроризмом. Как сообщает РИА "Новости", группы, связанные с чеченскими боевиками и орудующие в Великобритании, в него не вошли.

Заместитель министра внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк заявил, что "на данном этапе" глава МВД Великобритании "не счел необходимым" включать в этот список какие-либо организации, оказывающие содействие чеченским боевикам. "Это - вопрос дальнейшего рассмотрения", - сказал он. По его словам, список может в дальнейшем "как пополняться, так и уменьшаться".

Вступивший в силу 19 февраля новый закон о борьбе с терроризмом предусматривает преследование за террористические действия, совершенные не только в самой Великобритании, но и за ее пределами против властей и населения других стран. В приложении к закону приводится перечень запрещаемых террористических организаций, которые на момент подписания закона в июле 2000 года относились исключительно к Северной Ирландии.

В список, внесенный сегодня в парламент для утверждения, попали, в частности, "Вооруженная исламская группировка", организация "Тигры освобождения Тамил Илама", "Палестинский исламский джихад", "Исламская армия Адена", Рабочая партия Курдистана, Испанская баскская организация ЕТА.

Между тем некоторые международные террористические организации используют Великобританию для вербовки и подготовки боевиков для участия в "джихаде". Имеются в стране и центры, оказывающие содействие чеченским сепаратистам.

Как сообщили РИА "Новости" в посольстве РФ в Великобритании, российская сторона постоянно предоставляет британскими властями документальные материалы, подтверждающие террористический характер действий чеченских экстремистов и их иностранных пособников в Чечне. На этом основании российская сторона рассчитывает, что "те, кто с территории Великобритании оказывает содействие террористам, орудующим в Чечне, подпадут под действие нового закона", подчеркнули в посольстве.