Скандально известный советник смещенного осенью прошлого года президента Перу Альберто Фухимори, могущественный шеф перуанской службы безопасности Владимиро Монтесинос получил 35 млн. комиссионных за приобретение российских самолетов МиГ-29. Эти данные приводятся в докладе комиссии парламента Перу, занимающейся расследованием деятельности Монтесиноса.

Как передает испанское агентство EFE, эти средства в период между 17 декабря 1998 года и 14 сентября 2000 года были размещены компанией "Росвооружение" на двух счетах, открытых Монтесиносом в двух швейцарских банках Bank Leumi и Fibi Bank. Сведения о денежных накоплениях Монтесиноса передали Национальному конгрессу Перу власти Швейцарии.

По одной из версий, которую выдвигают члены парламентской комиссии, деньги от "Росвооружения" были получены Монтесиносом при подписании контракта на покупку перуанцами самолетов у Белоруссии в 1996 году. В докладе указывается, что в "белорусской" сделке посредником выступала швейцарская фирма "Тревес Интора", а комиссионные Монтесиноса разместила компания "Росвооружение", выступившая посредником в приобретении Перу авиатехники у России в 1998 году.