Президент России Владимир Путин отбыл сегодня из Сеула в Ханой. Глава российского государства прибывает с визитом во Вьетнам впервые за всю историю двусторонних отношений.

Официальная программа визита начнется завтра, когда пройдут переговоры Владимира Путина с президентом Социалистической Республики Вьетнам Чан Дык Лыонгом. Как передает ИТАР-ТАСС, они завершатся подписанием совместных документов, главным из которых станет декларация о стратегическом партнерстве. Большое внимание в ходе переговоров российского лидера будет уделено вопросам топливной энергетики.

В ходе двухдневного визита Владимир Путин встретится также с председателем Национального собрания Нонг Дык Манем, главой правительства страны Фан Ван Кхаем, генеральным секретарем ЦК КПВ Ле Кха Фиеу, а также сотрудниками предприятия "Вьетсовпетро" и представителями Обществ дружбы.

Программа пребывания Владимира Путина в Южной Корее закончилась знакомством с парламентским устройством республики и приятным делом √ вручением наград. В парламенте российский президент вкратце изложил мысли, высказанные накануне в беседах с президентом Ким Де Джуном об экономических планах и стабильности на полуострове. При этом он опирался на вьетнамские поговорки.

"Здесь уместно вспомнить вашу старую поговорку: соседи - все равно что двоюродные братья. Именно такие отношения, в основе которых √ взаимное доверие и готовность всегда прийти на помощь, мы должны строить вместе", √ сказал он.

Депутаты долго аплодировали. Уходя, президент еще дольше жал руки тем, кто встретился на его пути, не вникая в их партийную принадлежность. Кто-то из журналистов обронил: вот бы такую картину увидеть в российской Думе.