Джордж Буш заявил, что США окажут военную помощь Грузии в борьбе с исламскими экстремистами
Архив NTVRU.com
Джордж Буш заявил, что США окажут военную помощь Грузии в борьбе с исламскими экстремистами Помощь бывшей советской республике в основном будет заключаться в поставках оборудования и направлении технических советников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш заявил, что США окажут военную помощь Грузии в борьбе с исламскими экстремистами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помощь бывшей советской республике в основном будет заключаться в поставках оборудования и направлении технических советников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Белого дома отметил, то США "целенаправленно, методично и терпеливо приближаются к уничтожению "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания заявил, что Грузия "не планирует проведение какой-либо совместной с США спецоперации в Панкисском ущелье"
ТВ-6
 
 
 
США окажут военную помощь Грузии в борьбе с исламскими экстремистами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хабурдзания не исключает возможности проведения в ущелье "серьезных мероприятий не антитеррористического, а антикриминального характера"
Архив NTVRU.com

США окажут военную помощь Грузии в борьбе с исламскими экстремистами, заявил в четверг президент США Джордж Буш. По его словам, помощь бывшей советской республике в основном будет заключаться в поставках оборудования и направлении технических советников, передает Bloomberg.

Буш заявил, что Соединенные Штаты будут помогать правительству любой страны, где "Аль-Каида" начинает играть сколь-нибудь существенную роль, в "выкорчевывании и воздании по заслугам" членам этой террористической сети. При этом глава Белого дома отметил, что США "целенаправленно, методично и терпеливо приближаются к уничтожению "Аль-Каиды".

Президент США отметил, что любая помощь Грузии будет согласована с Россией, а действия США будут ограничены консультациями и поставками оборудования и экипировки без участия военнослужащих США в боевых действиях, сообщает Reuters.

Накануне вечером министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания заявил, что Грузия "не планирует проведение какой-либо совместной с США спецоперации в Панкисском ущелье". Об этом он сказал в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2". Хабурдзания также отметил, что в проведении антитеррористической операции в Панкисском ущелье "нет никакой необходимости". "Если появится необходимость проведения какой-либо спецоперации в Панкисском ущелье, то Грузия проведет ее своими силами", - сказал он, подчеркнув, что это будет операция "не антитеррористического, а антикриминального характера".

Одновременно Хабурдзания не исключил возможности присутствия на территории Абхазии международных террористов из организации "Аль-Каида", бежавших из Афганистана. Как заявил министр, на вероятность этого указывает оперативная информация, в том числе показания задержанных несколько недель назад в Тбилиси пяти афганцев, которые пытались попасть в Абхазию.

Хабурдзания отметил, что один из маршрутов нелегальных мигрантов из Афганистана в Европу лежит именно через территорию Абхазии. Свое мнение о возможном присутствии в Абхазии международных террористов из организации "Аль-Каида" глава МГБ Грузии объяснил также тем, что в Абхазию "в последнее время начал внедряться абхазизм".

Как заявил сегодня пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер, комментируя сообщения о направлении в Грузию американских военных советников и боевых вертолетов, Соединенные Штаты "разрабатывают планы подготовки и оснащения вооруженных сил Грузии для ведения боевых действий в Панкисском ущелье" против террористов. "Борьба с находящимися там террористами является важной задачей", - сказал он.

Флайшер отметил, что состав группы американских инструкторов, которые окажут содействие грузинским вооруженным силам, пока точно не определен. Пресс-секретарь Белого дома также отметил, что военнослужащие США не будут принимать непосредственного участия в боевых действиях в Панкисском ущелье, где наряду с чеченскими боевиками могут присутствовать террористы из организации "Аль-Каида".

Отвечая на вопрос, имеются ли данные о контактах бандформирований, пробравшихся из Чечни на грузинскую территорию, с террористами из международной "оси зла" Усамы бен Ладена, Флайшер сказал: "Неизвестно. Мы этого не исключаем".

В то же время некоторые американские СМИ приводят сегодня слова неназванного американского военного представителя, заявившего, что у США "имеются четкие сведения о связях между чеченцами и "Аль-Каидой". "Они определенно являются потенциальными целями глобальной войны против терроризма", - подчеркнул он.

Выступая в тот же день на брифинге в Пентагоне, заместитель председателя Комитета начальников штабов ВС США генерал Питер Пэйс сообщил, что планы подготовки и оснащения вооруженных сил Грузии находятся лишь в "первоначальной стадии" разработки и позже будут переданы на утверждение правительствам обоих государств. По его словам, сейчас этим занимаются представители Европейского командования ВС США совместно с их грузинскими коллегами. Им предстоит решить, какое количество американских военных советников будет направлено в Грузию и насколько продолжительной будет их миссия.

Однако, по сообщениям американской стороны, Вашингтон еще в ноябре прошлого года передал Тбилиси 10 вертолетов типа "Ирокез", управлять которыми грузинских военных обучают несколько американских инструкторов.

Генерал Пэйс заявил, что не может подробно рассказать о том, что известно Соединенным Штатам "о террористических ячейках в конкретных государствах", в частности в Грузии, однако отметил: "Существует ряд указаний на связи "Аль-Каиды" в этой стране". Заместитель главы комначштабов сказал также, что допускает возможность бегства террористов из группировки бен Ладена в Закавказье и их контактов с чеченскими боевиками.

В Грузии уже находятся 200 американских спецназовцев, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-президент Абхазии Валерий Аршба.