Население мира стареет настолько быстро, что к 2050 году число пожилых людей впервые в истории превысит число детей
Архив NTVRU.com
Население мира стареет настолько быстро, что к 2050 году число пожилых людей впервые в истории превысит число детей Сейчас в мире каждый десятый человек старше 60 лет, что в три раза больше, чем полвека назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Население мира стареет настолько быстро, что к 2050 году число пожилых людей впервые в истории превысит число детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас в мире каждый десятый человек старше 60 лет, что в три раза больше, чем полвека назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство пожилых людей - женщины. На 100 пожилых женщин приходится всего 81 мужчина
Архив NTVRU.com

Население мира стареет настолько быстро, что к 2050 году число пожилых людей впервые в истории превысит число детей, сообщила в четверг Организация Объединенных Наций.

Как сообщает Reuters, В 2050 году число жителей в возрасте 60 лет и старше составит около двух миллиардов, что превысит число 15-летних и младше, говорится в докладе ООН, опубликованном накануне Всемирной ассамблеи по вопросам старения, которая откроется в апреле в Мадриде.

Ожидается также изменение структуры и других возрастных категорий. Так, на каждого человека старше 65 лет будет приходиться 4 человека в трудоспособном возрасте. В 1950 году их было 12. Сейчас в мире каждый десятый человек старше 60 лет, что в три раза больше, чем полвека назад. В 2050 году пожилым будет каждый пятый, а в 2150 году √ каждый третий.

Пожилые люди, самый быстрорастущий сегмент населения, насчитывают в настоящее время 629 миллионов, это почти каждый десятый человек на Земле.

И даже пожилое население продолжает стареть, говорится в докладе ООН. Если в настоящее время люди в возрасте 80 лет и старше составляют 12% от населения, то к 2050 году этот показатель достигнет 19%.

Число столетних жителей Земли вырастет за этот период в 15 раз до 3,2 миллиона человек по сравнению с 210 тысячами в настоящее время.

Большинство пожилых людей - женщины. На 100 пожилых женщин приходится всего 81 мужчина, говорится в докладе.