До начала прошлой войны в Персидском заливе Ирак вооружался на средства налогоплательщиков Великобритании
Архив NEWSru.com
До начала прошлой войны в Персидском заливе Ирак вооружался на средства налогоплательщиков Великобритании Правительство в течение 80-х годов XX века выступало гарантом кредитов, а также военных и гражданских сделок с иракским диктатором Саддамом Хусейном. Эта стратегия была навязана лично Маргарет Тэтчер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До начала прошлой войны в Персидском заливе Ирак вооружался на средства налогоплательщиков Великобритании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство в течение 80-х годов XX века выступало гарантом кредитов, а также военных и гражданских сделок с иракским диктатором Саддамом Хусейном. Эта стратегия была навязана лично Маргарет Тэтчер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Налогоплательщики Великобритании из-за военных и гражданских сделок, которые заключила администрация Тетчер с Ираком, потеряли 1 млрд. фунтов
Архив NEWSru.com

До начала прошлой войны в Персидском заливе Ирак вооружался на средства налогоплательщиков Великобритании. Об этом свидетельствуют секретные документы, которые под грифом "коммерческая тайна" в течение 12 лет хранились в архивах Уайтхолла. И было что скрывать - все операции, упомянутые там, проходили с разрешения Маргарет Тетчер. На прошлой неделе эти бумаги были переданы Департаментом гарантий экспортных кредитов (ECGD) министерства торговли и промышленности Великобритании изданию The Guardian (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Как выяснила The Guardian, правительство в течение 80-х годов XX века выступало гарантом кредитов, а также военных и гражданских сделок с иракским диктатором Саддамом Хусейном. Эта стратегия была навязана лично Маргарет Тэтчер.

Выступать гарантом Ирака было опасно, а уровень риска был неприемлемо высок. Поначалу планировалось иметь дело только с гражданскими проектами, однако затем появились и военные проекты, риск которых оправдывался "национальными интересами".

Налогоплательщики Великобритании из-за военных и гражданских сделок, которые заключила администрация Тэтчер с Ираком, потеряли 1 млрд. фунтов.

В документах Уайтхолла содержатся номера всех контрактов, названия всех фирм и банков, которые принимали участие в вооружении Ирака.

В 1985 году фирма Racal получила ассигнования на 42 млн. фунтов в качестве поручительства за контракт с Ираком на поставку иракской армии безопасной радиосистемы Jaguar V. Также Racal приступила к постройке в Ираке фабрики по производству этой системы, и, когда началась война, фирма получила от правительства страховку на сумму 15,7 миллиона фунтов.

В 1987 году компания Marconi Command & Control получила 10 миллионов фунтов за поставку иракской армии артиллерийской метеорологической системы Amets, которая играет решающее значение для прицельного артиллерийского огня, так как определяет скорость ветра.

В 1988 году фирма Thorn-EMI получила гарантии по контракту на поставки иракской армии системы ПВО Cymbeline. Страховка по сделке составила 1 млн.

Компании Houchin Ltd and Braby Auto Diesels снабжали Ирак генераторами для реактивных двигателей и вертолетами, Vinten - камерами для разведывательных самолетов.

Большая часть поставленного в 80-е годы оборудования до сих пор используется иракской армией.

В 1988 году строительные фирмы Tripod Engineering John Laing International получили заказ стоимостью 18 миллионов фунтов на постройку в Ираке тренировочного комплекса для иракских летчиков-истребителей. После начала войны в Персидском заливе, которая не позволила продолжить строительство, Уайтхолл выплатил этим фирмам 2,9 млн. фунтов компенсации.

К гражданским сделкам, которые проходили под патронатом правительства, относится заказ на постройку электростанции около Багдада, который получило одно из предприятий Rolls-Royce. Правительственный компенсационный чек был выписан на сумму 65 миллионов фунтов.

Правительство Великобритании выступало гарантом по этим сделкам, закрывая глаза на деяния Саддама. Члены консервативного кабинета отказались остановить финансовую поддержку президенту Саддаму даже после того, как в 1990 году он казнил журналиста Observer Фарзада Базофта. Министры сослались на то, что они не имеют права наносить вред промышленности Великобритании.

В настоящее время фирмы и банки, которые участвовали в вышеперечисленных сделках, либо исчезли, либо попали к новым владельцам. Midland Bank был продан гонконгскому банку HSBC, а Morgan Grenfell - немецкому Deutsche Bank. Racal и Thorn-EMI вошли в состав французской фирмы Thales, а Marconi - в состав гиганта BAE Systems. "Даже в том случае, если сейчас, после успешного вторжения, Великобритания получит репарации от президента Саддама, их едва хватит только на то, чтобы частично покрыть стоимость войны, которая оценивается в 3-5 млрд. фунтов стерлингов", - резюмирует The Guardian.