В Германии все более популярными становятся русские имена
Архив NEWSru.com
В Германии все более популярными становятся русские имена
 
 
 
В Германии все более популярными становятся русские имена
Архив NEWSru.com

Немецкие ученые выявили любопытную тенденцию: в Германии все реже детей называют исконно немецкими именами и все чаще отдают предпочтения именам восточных соседей. Они связывают это с тем, что население Германии увеличивается не столько за счет рождаемости, сколько из-за увеличивающихся темпов эмиграции в эту страну, сообщает "Русская Германия".

По данным Общества немецкого языка, список самых распространенных имен в Германии почти полностью сменился за последние 100 лет. Исчезли Фриц, Ганс, Берта и Гертруда. Нынешнее поколение немецких младенцев чаще всего получает имена, которые распространены у восточных соседей Германии, в частности, в России.

Десятку самых популярных имен в 2003 году возглавили Александр и Мария, которые также лидируют в России. Далее следуют София и Анна, Елена и Катерина. Среди самых популярных мужских имен - Максимилиан, Пауль, Давид и Лука.

Подсчеты общества основываются на выборке данных, предоставленных 108 загсами Германии. В стране живет 82,6 млн. человек, и, как считают эксперты, прирост населения обеспечивается в основном за счет миграции, а не рождаемости.