Высота волны цунами на Хонсю не превысила метра
Clickpb.com.br
Высота волны цунами на Хонсю не превысила метра
 
 
 
Высота волны цунами на Хонсю не превысила метра
Clickpb.com.br

Волна цунами достигла сегодня после 15:00 по местному времени (после 09:00 мск) порта Кудзи (префектура Иватэ) на тихоокеанском побережье Хонсю. Ее высота составила 90 см. Об этом сообщили в национальном метеорологическом управлении. Примерно часом ранее волна высотой 30 см была отмечена вблизи порта Нэмуро на самом северном японском острове Хоккайдо.

Первый удар цунами на японской территории в связи с землетрясением в Чили был зафиксирован в 12:52 по местному времени (06:52 мск) на острове Минамитори в Тихом океане. Высота волны достигала 10 см.

Вместе с тем власти не исключают, что вслед за относительно слабыми ударами позднее могут последовать и более мощные цунами. В наиболее потенциально опасных районах на побережье Японии продолжается эвакуация населения, на северо-востоке Хонсю дано указание провести обязательную эвакуацию в 28 городах и поселках. При участии полиции и пожарных служб ведется наблюдение на обстановкой на побережье, в этих операциях принимают участие около 300 патрульных судов Управления безопасности на море и 40 самолетов и вертолетов.

Согласно переданному ранее сообщению метеослужбы, волна высотой около 3 метров должна была достигнуть тихоокеанского побережья префектуры Аомори после 13:30 по местному времени (07:30 мск). Менее чем через час такая же волна ожидалась в соседних префектурах Иватэ и Мияги.

Цунами до 1 метра метеорологи ожидали после 14:00 по местному времени в Токийском заливе и затем более мощную волну на побережье соседних с Токио префектур Тиба и Сидзуока. Однако существенных изменений в этих зонах пока нет, на данный момент на участке от района Токай до острова Сикоку отмечен максимальный подъем воды до 20-30 см, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последний раз столь серьезное предупреждение о возможности цунами в Японии объявлялось в июле 1993 года, когда на острове Окусири в зоне Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 7,8. СМИ напоминают и о том, что в мае 1960 года через 22 часа после землетрясения в Чили магнитудой более 9, волна цунами от 1 до 4 метров ударила по побережью Хоккайдо, в результате чего 142 человека погибли и пропали без вести.