Власти Йемена после выступлений сепаратистов ввели чрезвычайное положение на юге страны
Reuters
Власти Йемена после выступлений сепаратистов ввели чрезвычайное положение на юге страны
 
 
 
Власти Йемена после выступлений сепаратистов ввели чрезвычайное положение на юге страны
Reuters

Власти Йемена объявили чрезвычайное положение в провинции Ад-Далиа на юге страны, в одноименный центр провинции введены войсковые части, в городе отключена мобильная связь, сообщает в воскресенье газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

По сведениям издания, ссылающегося на свидетельства очевидцев, все въезды в город блокированы войсками. На улицах провинциального центра размещены бронетанковые подразделения.

Повышенные меры безопасности приняты после убийства в течение последней недели четырех служащих охраны порядка в ходе массовых демонстраций, организованных южнойеменскими сепаратистами в провинциях Ад-Далиа, Лахадж и Абьян. В манифестациях сепаратистов, отмечает газета, принимают участие десятки тысяч человек.

Один из лидеров движения за отделение южных провинций Йемена от северного района страны, депутат йеменского парламента Насер аль-Хабджи заявил на митинге в провинции Лахадж, что "единой страны (Йеменской Республики) больше нет", выступил за "безоговорочное восстановление южнойеменского государства" и провозгласил лозунг "независимость и свобода Юга или смерть", пишет газета.

Демонстрации, забастовки, акции гражданского неповиновения проходят в ряде провинций на юге Йемена в течение последних нескольких месяцев. Их организуют оппозиционные силы, выступающие за отделение от Йеменской Республики южных провинций, которые до мая 1990 года входили в состав Народно-Демократической Республики Йемен (НДРЙ).

Президент Йемена Али Абдалла Салех в середине февраля заклеймил сепаратистов как "предателей", "убийц, "шпионов" и "иностранных агентов" и заявил, что Йеменская Республика в составе провинций, входивших в Йеменскую Арабскую Республику И НДРЙ, является единой страной "раз и навсегда", и выступление против единства является "красной чертой", которую нельзя переступать.