Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает, что все посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией, в том числе RosUkrEnergo, должны быть ликвидированы
НТВ
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает, что все посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией, в том числе RosUkrEnergo, должны быть ликвидированы Швейцарская RosUkrEnergo эксклюзивно поставляет газ из России на Украину и реализует его украинским потребителям через "Укргаз-Энерго"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает, что все посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией, в том числе RosUkrEnergo, должны быть ликвидированы
НТВ
 
 
 
Швейцарская RosUkrEnergo эксклюзивно поставляет газ из России на Украину и реализует его украинским потребителям через "Укргаз-Энерго"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В любом случае цену газа для Украины и схему определяет "Газпром
RTV International

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает, что все посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией, в том числе RosUkrEnergo, должны быть ликвидированы. Об этом она заявила 28 января на брифинге после встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

"Моя позиция абсолютно неизменна. Украине не нужны контракты на снабжение газа с Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном. Никаких теневых посредников. Наличие таких посредников является признаком определённых коррупционных действий", - приводит УНИАН слова Тимошенко. Премьер косвенно указала в качестве антикоррупционной на арест Могилевича (впрочем, не называя его имени), тем самым дав понять о его причастности к RosUkrEnergo.

- Совладелец RosUkrEnergo: из-за Тимошенко цены на газ могут вырасти
- Эксперт: цену на газ определяет "Газпром", а не посредник

Швейцарская RosUkrEnergo, напомним, эксклюзивно поставляет газ из России на Украину и реализует его украинским потребителям через "Укргаз-Энерго". Украинские власти неоднократно указывали на неясную и криминальную структуру собственности RosUkrEnergo. В частности, 45% RosUkrEnergo контролирует Дмитрий Фирташ, который якобы хорошо знаком с Семеном Могилевичем. арестованным на днях в Москве. Сейчас по разным оценкам, рыночная стоимость бизнеса RosUkrEnergo может достигать 5 миллиардов долларов.

Премьер подчеркнула, что аресты, которые состоялись в последнее время (имея в виду арест Могилевича), являются свидетельством того, что мировая общественность также наблюдает за ситуацией в газовых отношениях Украины и России и не допускает развития любых теневых моделей, в том числе и в странах Европейского Союза.

"Все теневые посредники будут ликвидированы", - подчеркнула Тимошенко и сообщила, что во время сегодняшнего разговора с Баррозу она затрагивала вопрос энергобезопасности, энергетической диверсификации, энергетической независимости как Украины, так и ЕС, сообщает NEWSru.Ua.

"Я думаю, что выходом из этой достаточно сложной ситуации будет развитие новых транскаспийских, трансчерноморских энергетических путей, которые дадут и Украине, и многим странам ЕС надежду на диверсификацию и укрепление энергетической безопасности", - подчеркнула Тимошенко и отметила, что со стороны ЕС демонстрируется поддержка в этом направлении.

Совладелец RosUkrEnergo: это приведет к росту цен

Ранее в понедельник совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ заявил, что в случае, если посредника исключат из схемы снабжения топливом, цена на газ для украинских потребителей вырастет.

От более подробных комментариев заявления Юлии Тимошенко уклонился. "Я знаю о существовании разных кулуарных разговоров, согласно которым Украине необходимо выкупить часть акций RosUkrEnergo. "Газпром" также может быть заинтересован в увеличении своей частицы. Это нормальный рыночный процесс, но я считаю, что такие шаги пока преждевременны", - сказал Фирташ. По его мнению, альтернативы посреднической схеме снабжения газом Украины не существует, сообщают "Ведомости".

Недавно Тимошенко заявила, что пока точно не знает, как можно избавиться от компании RosUkrEnergo как посредника в поставках газа в Украину. "Ну, вы знаете, что RosUkrEnergo - это Фирташ, вы в курсе дела... Я ему передала ящик снотворного - он уже не спит, - сказала Тимошенко, - я вам это точно говорю, и думаю, что спать он не будет спокойно, так как RosUkrEnergo на украинском рынке работать не будет, вместе со всеми своими дочерними предприятиями".

Эксперт: цену на газ определяет "Газпром", а не посредник

Цену на газ для Украины определяет "Газпром", и кто в этой цепи выступает посредником, не имеет большого значения. Такое мнение выразил директор энергетических программ украинского центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин в разговоре с корреспондентом NEWSru.Ua. "В любом случае цену газа для Украины и схему определяет "Газпром", - отметил эксперт.

Владимир Сапрыкин считает, что сейчас нельзя разрывать контракты с RosUkrEnergo и выполнять взятые на себя обязательства, хоть посредник в данном случае паразитирует на схеме газоснабжения.

"Нужно было не подписывать схему с RosUkrEnergo, а разрабатывать новую, если же уже подписали, то уже есть определенные обязательства относительно выполнения определенных договоренностей. Мне кажется, зимой не следует менять схему, невзирая на то, что посредник фактически паразитирует на этой схеме. Его роль не понятна, не понятно и его появление", - считает Сапрыкин.

Эксперт не исключает, что в случае исключения RosUkrEnergo из схемы газоснабжения в Украину, "Газпром" может навязать нового посредника. "Лишь Газпром решает, кто будет посредником, как он будет работать. И если Украина откажется от этого посредника, не исключено, что появится новый посредник", - сказал Сапрыкин.