В Австрии задержаны шесть человек, подозреваемых в причастности к убийству бывшего охранника президента Чечни Рамзана Кадырова - Умара Исраилова
vienna.at
В Австрии задержаны шесть человек, подозреваемых в причастности к убийству бывшего охранника президента Чечни Рамзана Кадырова - Умара Исраилова Напомним, экс-телохранитель чеченского президента 27-летний Умар Исраилов был застрелен в австрийской столице 13 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австрии задержаны шесть человек, подозреваемых в причастности к убийству бывшего охранника президента Чечни Рамзана Кадырова - Умара Исраилова
vienna.at
 
 
 
Напомним, экс-телохранитель чеченского президента 27-летний Умар Исраилов был застрелен в австрийской столице 13 января
Kronen Zeitung
 
 
 
Правозащитники намекают на политическую подоплеку этого убийства
vienna.at

В Австрии задержаны шесть человек, подозреваемых в причастности к убийству бывшего охранника президента Чечни Рамзана Кадырова - Умара Исраилова. "Аресты были произведены в среду утром", - сообщил агентству Bloomberg по телефону официальный представитель австрийской прокуратуры Герхард Ярош. По его словам, все задержанные – чеченцы по национальности.

Одновременно австрийская полиция проводит рейды в Вене, а также землях Нижняя Австрия, Верхняя Австрия и Штирия. Сейчас идут допросы подозреваемых.

Напомним, экс-телохранитель чеченского президента 27-летний Умар Исраилов был застрелен в австрийской столице 13 января. Правозащитники утверждают, что за несколько дней до своей гибели Исраилов жаловался на слежку.

На следующий день после убийства Исраилова, полиция задержала некоего "Отто К.", который также является выходцем из Чеченской Республики. На допросе он заявил, что Умар Исраилов заслуживал смерти, так как "переметнулся в другой лагерь", однако отрицал какую-либо причастность к убийству.

Правозащитники намекают на политическую подоплеку этого убийства. В России Исраилов был первоначально задержан как сепаратист (австрийские СМИ утверждают, что раньше он входил в окружение Мовсара Бараева), однако вскоре его отпустили по амнистии, и он стал телохранителем Рамзана Кадырова. Затем он бежал в Европу и получил политическое убежище в Австрии, после чего в России людьми Кадырова был похищен и подвергнут пыткам его отец.

Исраилов называл себя жертвой режима Кадырова, а также свидетелем преступлений, которые, по его словам, совершал президент Чечни и его приближенные с 2003 по 2005 год. Кроме того, Умар Исраилов утверждал, что после его отъезда в Европу, Кадыров на протяжении 10 месяцев удерживал под стражей и пытал его отца, пытаясь заставить бывшего телохранителя вернуться в Чечню.

В конце 2006 года Исраилов подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений для усмирения несогласных в период с 2003 по 2005 год.