В ночь на 28 января ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовые удары по туннелям палестинских контрабандистов, расположенным в так называемом Филадельфийском коридоре
Архив NEWSru.com
В ночь на 28 января ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовые удары по туннелям палестинских контрабандистов, расположенным в так называемом Филадельфийском коридоре Военные заявляют, что действия ВВС стали ответом на вчерашний теракт около КПП "Кисуфим", в результате которого погиб военнослужащий-бедуин и еще трое солдат получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на 28 января ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовые удары по туннелям палестинских контрабандистов, расположенным в так называемом Филадельфийском коридоре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военные заявляют, что действия ВВС стали ответом на вчерашний теракт около КПП "Кисуфим", в результате которого погиб военнослужащий-бедуин и еще трое солдат получили ранения
Вести
 
 
 
После взрыва Израиль закрыл погранпереходы, остановил поставки гуманитарной помощи в сектор Газа
Reuters

В ночь на 28 января ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовые удары по туннелям палестинских контрабандистов, расположенным в так называемом Филадельфийском коридоре (на границе между сектором Газа и Египтом), сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию Kol Israel. Сообщается, что в результате этих ударов были разрушены несколько туннелей.

Военные заявляют, что действия ВВС стали ответом на вчерашний теракт около КПП "Кисуфим", в результате которого погиб военнослужащий-бедуин и еще трое солдат получили ранения.

Армейские источники подчеркивают, что Армия обороны Израиля продолжит наносить удары по террористам в случае, если они не будут соблюдать условия прекращения огня.

Напомним, накануне утром по пути следования израильских военных, патрулировавших забор, окружающий сектор Газа в районе пограничного перехода "Кисуфим", сработало взрывное устройство, заложенное палестинскими террористами. После этого военнослужащих обстреляли из минометов. В результате диверсии погиб израильский военнослужащий-сверхсрочник из подразделения бедуинских следопытов, еще трое солдат получили ранения. Родственники погибшего попросили не публиковать его имя.

В ответ израильские танки обстреляли Хан-Юнис, после чего в сектор Газа вошли несколько военных подразделений, а в небе появились вертолеты ВВС Израиля. Сообщается об одном погибшем палестинце.

После взрыва Израиль закрыл погранпереходы, остановил поставки гуманитарной помощи в сектор Газа.

Ни одна палестинская организация не взяла на себя ответственность за это преступление. Израиль возложил ответственность за теракт на палестинскую террористическую организацию "Хамас", контролирующую сектор Газа.

После инцидента во вторник глава израильского правительства Эхуд Ольмерт выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что Армия обороны Израиля все еще не ответила на теракт. Он пояснил, что произведенный после теракта ввод нескольких подразделений в сектор Газа, танковый обстрел Хан-Юниса и привлечение ВВС – исключительно оперативные мероприятия, а не ответ Израиля на теракт. "Мы еще ответим на это", - сказал Ольмерт.

В своем выступлении в ходе совещания с директорами министерств и ведомств, состоявшемся во вторник, 27 января, в Иерусалиме, Эхуд Ольмерт отметил, что решение Израиля об одностороннем прекращении огня в секторе Газа не накладывает на еврейское государство обязательств не отвечать на провокации и на террористические нападения израильской территории. Однако он подчеркнул, что "оперативный ответ" на нападение не является реакцией Израиля на теракт.