Фотографии со спутника подтверждают, что на ядерном полигоне Северной Кореи идет подготовка к очередному испытанию
Reuters
Фотографии со спутника подтверждают, что на ядерном полигоне Северной Кореи идет подготовка к очередному испытанию На основании анализа фотографий эксперты заключили, что Пхеньян будет готов к осуществлению третьего подземного ядерного взрыва "в течение нескольких недель или ранее"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фотографии со спутника подтверждают, что на ядерном полигоне Северной Кореи идет подготовка к очередному испытанию
Reuters
 
 
 
На основании анализа фотографий эксперты заключили, что Пхеньян будет готов к осуществлению третьего подземного ядерного взрыва "в течение нескольких недель или ранее"
Reuters
 
 
 
Эти выводы косвенно подтверждаются заявлением северокорейского лидера Ким Чен Ына, который после принятия СБ ООН на минувшей неделе резолюции, осуждающей запуск КНДР спутника, приказал готовиться к "значительным и выдающимся государственным мерам"
Reuters

Фотографии со спутника подтверждают, что на ядерном полигоне Северной Кореи идет подготовка к очередному испытанию. Как передает "Интерфакс", американские СМИ сообщили об э том со ссылками на воскресное заявление американского университета Джона Хопкинса.

На основании анализа фотографий эксперты заключили, что Пхеньян будет готов к осуществлению третьего подземного ядерного взрыва "в течение нескольких недель или ранее". Например, от снега очищаются подъездные пути к шурфу, где должно состояться испытание, а перед тоннелем скопились грузовики.

Эти выводы косвенно подтверждаются заявлением северокорейского лидера Ким Чен Ына, который после принятия СБ ООН на минувшей неделе резолюции, осуждающей запуск КНДР спутника, приказал готовиться к "значительным и выдающимся государственным мерам".

На минувшей неделе ряд северокорейских ведомств в ответ на принятую резолюцию СБ ООН выступили с угрожающими заявлениями. В четверг госкомитет обороны КНДР заявил, что Северная Корея будет продолжать запуски спутников и проводить ядерные испытания. "Мы не скрываем, что различного рода спутники, которые мы запустим, пуски ракет большой дальности, которые мы осуществим, ядерные испытания высокого уровня, которые мы проведем, направлены против США", - цитирует заявление госкомитета Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В заявлении говорится о наступлении "новой фазы нашей вековой борьбы против США".