В некоторых социальных учреждениях подростков, показавшихся буйными, слишком долго держали в одиночестве и не пускали в туалет, а в одном из центров несовершеннолетних били резиновыми дубинками и сковывали наручниками
Moscow-Live.ru
В некоторых социальных учреждениях подростков, показавшихся буйными, слишком долго держали в одиночестве и не пускали в туалет, а в одном из центров несовершеннолетних били резиновыми дубинками и сковывали наручниками
 
 
 
В некоторых социальных учреждениях подростков, показавшихся буйными, слишком долго держали в одиночестве и не пускали в туалет, а в одном из центров несовершеннолетних били резиновыми дубинками и сковывали наручниками
Moscow-Live.ru

Шокирующую информацию о жестоком обращении с детьми в литовских центрах социализации приводит учреждение контролеров Сейма Литвы. В высшем законодательном органе рассказали, что в некоторых социальных учреждениях подростков, показавшихся буйными, слишком долго держали в одиночестве и не пускали в туалет, а в одном из центров несовершеннолетних били резиновыми дубинками и сковывали наручниками.

По словам контролеров, в большом количестве подобных заведений имеются так называемые "комнаты успокоения", куда отправляют детей, охваченных эмоциями, когда они становятся неуправляемыми. Причем зачастую детей помещают в такие комнаты с нарушением правовых актов, указано в сообщении, которое цитирует "Delfi".

По закону, сотрудники центра - который, по сути, является школой для "трудных подростков" - могут поместить несовершеннолетнего в отдельную комнату, только если его поведение представляет опасность для него самого и окружающих. Однако, по словам контролеров, во многих центрах в эти комнаты ребят отправляют в качестве наказания. Помимо этого, детей держат в таких помещениях чрезмерно долго, а иногда даже не разрешают выйти в туалет.

Последняя проблема, в частности, была зафиксирована в Велюченисском центре социализации. Кроме того, выяснилось, что в "комнатах успокоения" этого центра недостаточно освещения и они плохо проветриваются. А в Каунасском центре, по словам контролеров, для "усмирения" несовершеннолетних незаконно использовались дополнительные средства - наручники, резиновые дубинки и слезоточивый газ.

Глава центра Адольфас Скалишюс подтвердил, что случаи использования подобных средств действительно были. Однако, по его словам, такие действия были оправданы. Он указал, что в центре социализации учатся подростки от 14 до 18 лет, которых подозревают в совершении преступлений, а есть и уже осужденные.

Мужчина указал, что у большинства его подопечных имеются нарушения поведения. "У этих детей никогда не было тормозов... были случаи, когда наши ученики агрессивно вели себя по отношению к работникам - учителям, воспитателям", - рассказал Скалишюс, пояснив: "Невозможно предвидеть, когда они проявят агрессию в отношении взрослых или сверстников. Если их не изолировать, возникает опасность не только для них самих, но и для окружающих".

Он объяснил, что такие экстремальные меры, как наручники, резиновые дубинки и слезоточивый газ используются только в особых случаях. Он указал, что газ был применен один раз, когда "17-летний юноша бросился сначала на воспитателя-мужчину, а потом на охранника, который вмешался в конфликт". Резиновую дубинку, по словам главы центра, использовали тоже только однажды, "когда опасность угрожала работнику охраны в столовой, где подрались двое детей, а работник стал их разнимать". Скалишюс указал, что ударить несовершеннолетнего пришлось только один раз - после того, как подростки попытались использовать в схватке столовые приборы.

Касательно "комнат успокоения" глава центра пояснил, что подобное помещение для детей - "единственное место, где они могут побыть в одиночестве". По его словам, есть дети, которые сами просят оставить их там, когда "признают, что что-то с ними не так". Скалишюс заявил, что детей в помещении не оставляют на 24 часа - предполагается, что подросток придет в себя и отправится восвояси в "как можно более короткое время". Некоторым хватает 10-20 минут, чтобы успокоиться, объяснил директор.

Он рассказал, что в комнате несовершеннолетний не остается предоставленным самому себе. "За ним наблюдают, с ним пытаются завязать контакт. Если он агрессивен, контакт наладить не удается... Когда они идут на контакт со специалистом, их отпускают", - поведал Скалишюс.

Контролеры Сейма между тем призвали отказаться от жестких мер воздействия на подростков. Там обратили внимание, что "для детей должны быть созданы благоприятные условия позитивной социализации, ресоциализации и воспитания", и необходимо применять более мягкие меры. "Согласно правовым актам, ребенок не должен подвергаться пыткам или наказаниям, должна быть гарантирована здоровая и безопасная обстановка", - указали в учреждении.

Как отмечают контролеры, в двух центрах социализации несовершеннолетних не запирают, а проводят с ним беседы с участием психолога.