Израиль начинает тайные переговоры с "Хизбаллах"
НТВ
Израиль начинает тайные переговоры с "Хизбаллах" Представители "Хизбаллах" заявили о готовности прекращения огня без всяких предварительных условий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль начинает тайные переговоры с "Хизбаллах"
НТВ
 
 
 
Представители "Хизбаллах" заявили о готовности прекращения огня без всяких предварительных условий
Архив NEWSru.com
 
 
 
четверг второй человек в руководстве "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири заявил, что группировка "не будет сидеть, сложа руки, глядя на нападения на мусульман в Палестине и Ливане"
Архив NEWSru.com

Правительство Израиля начинает тайные переговоры с руководством "Хизбаллах" об условиях прекращения вооруженного конфликта. С таким утверждением в пятницу выступила издающаяся в Лондоне арабская газета Al-Hayat. По данным издания, переговоры будут вестись при посредничестве Саудовской Аравии, Германии и сотрудники Международного Красного Креста, сообщает NEWSru Israel.

Израильские политические обозреватели скептически относятся к данной публикации, отмечая, что Al-Hayat за время нынешнего ливано-израильского конфликта неоднократно публиковала непроверенную и неточную информацию.

Напомним, что вчера представители "Хизбаллах" заявили о готовности прекращения огня без всяких предварительных условий. Израиль отверг данное предложение.

- В Ливане уничтожен один из командных центров "Хизбаллах"
- "Хизбаллах" отрицает взаимодействие с организацией "Аль-Каида"
- Эксперт: "Хизбаллах" может пойти на компромисс и покинуть юг Ливана
- Президент Египта: израильская военная кампания в Ливане зашла слишком далеко
- Президент Ирана: Израиль открыл путь к самоуничтожению
- ЕС поддерживает предложения генсека ООН по размещению миротворческих сил на юге Ливана
- Буш и Блэр проведут консультации по ситуации на Ближнем Востоке
- Хроника ливано-израильского конфликта

"Хизбаллах" защищает интересы Ливана и всего арабского мира, в то время как "Аль-Каида" на самом деле работает на пользу американской администрации и своими действиями приносит исламу и всем мусульманам только вред и ненависть", - добавил представитель "Хизбаллах".

В четверг второй человек в руководстве "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири заявил, что группировка "не будет сидеть, сложа руки, глядя на нападения на мусульман в Палестине и Ливане". Обращение лидера террористов, носившее название "Война в Ливане сионистов и крестоносцев", было передано в эфире катарского телеканала Al-Jazeera.

"Как мы можем молчать, глядя на бомбы, падающие на наших людей?" - заявил аз-Завахири, комментируя ливано-израильский конфликт. Он призвал мусульман всего мира подняться на борьбу с "сионистами и крестоносцами".

На помощь ливанцам в среду отправились и иранские добровольцы. Они намерены добраться до Ливана через Турцию и Сирию, чтобы принять участие в боевых действиях против Израиля. Ожидается, что на пути до турецкой границы к ним присоединятся еще не менее 150 добровольцев.

В Ливане уничтожен один из командных центров "Хизбаллах"

Авиация Израиля уничтожила командный центр боевиков радикальной шиитской группировки "Хизбаллах", который координировал ракетные стрельбы по городу Хайфе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильскую газету Ha’aretz.

Это произошло в четверг в результате бомбардировки ливанского города Тира. Региональный командный центр "Хизбаллах" находился на 12 этаже здания, которое разрушено авиацией.

"Хизбаллах" располагает рядом таких командных пунктов в Южном Ливане. Подразделение в Тире "имело много 220-миллимитровых ракет", предположительно сирийского производства, пишет газета.

По информации израильской радиостанции "Седьмой канал", за прошедшую ночь авиация нанесла удары по 130 целям в Ливане, в результате разрушено 60 зданий, также нанесен удар по учебному лагерю "Хизбаллах". Ливанская полиция сообщает о гибели как минимум 11 человек, в том числе одного нигерийца.

Всего с начала конфликта израильские пилоты совершили 6,8 тысяч боевых вылетов. Также радиостанцией подтверждается информация о том, что Израиль начинает новый призыв резервистов. На призывные пункты должны явиться 15 тысяч человек.

"Хизбаллах" отрицает взаимодействие с организацией "Аль-Каида"

Ливанское радикальное движение "Хизбаллах", ведущее боевые действия против Израиля, отрицает любое взаимодействие с террористической организацией "Аль-Каида".

Как сообщил РИА "Новости" один из руководителей "Хизбаллах", "продемонстрированная телеканалом "Аль-Джазира" запись обращения аз-Завахири сфабрикована американской и израильской разведками".

Он подчеркнул, что "Хизбаллах" никогда не имело и не будет иметь никаких связей с "Аль-Каидой", поскольку по всем признакам, прежде всего религиозным и идеологическим, отличается от этой организации.

Президент Египта: израильская военная кампания в Ливане зашла слишком далеко

В разрешении ближневосточного кризиса "не видно света в конце туннеля". Такое мнение высказал президент Египта Хосни Мубарак в интервью американскому еженедельнику Time. Израильская военная кампания в Ливане "зашла слишком далеко" и положила начало "возрастающей ярости арабов, мусульман и всего мира", считает Мубарак.

Не критикуя напрямую администрацию президента США Джорджа Буша за то, что Соединенные Штаты не потребовали от Израиля немедленно прекратить атаки в отношении Ливана, египетский президент утверждает, что "нынешний кризис можно было погасить еще в самом начале". Теперь же, подчеркивает он, необходимо, чтобы международное сообщество "совершило серьезный и срочный демарш" для того, чтобы прекратить насилие в регионе, передает ИТАР-ТАСС.

В своем интервью Мубарак сообщил также, что он не намерен поддерживать усилия США по оказанию давления на Дамаск, который, наряду с Тегераном, оказывает поддержку "Хизбаллах".

По его мнению, "попытки изолировать Сирию являются контрпродуктивными". Вместе с тем президент Египта критически высказался в адрес движения "Хизбаллах", которое ведет себя, по его мнению, "как государство в государстве".

Египет и его партнеры на Ближнем Востоке и во всем мире "продолжат свои усилия по прекращению эскалации насилия в регионе", указал Мубарак. В настоящее время идут многосторонние контакты, в которых задействованы представители многих сторон, включая Россию, Иорданию, Саудовскую Аравию, Соединенные Штаты, Европейский союз и ООН, для того, чтобы добиться прекращения конфликта.

Президент Ирана: Израиль открыл путь к самоуничтожению

Израиль, начав агрессию против Ливана, открыл путь к самоуничтожению. С таким заявлением в четверг вечером выступил президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад.

"Сионистский режим, начав новый этап дикой агрессии в отношении Ливана, в действительности открыл путь к самоуничтожению", - сказал он.

"Продолжение такой политики (Израиля) вскоре приведет к взрыву гнева мусульманских наций региона", - цитирует слова Ахмади Нежада РИА "Новости" со ссылкой на иранское информационное агентство ИРНА.

ЕС поддерживает предложения генсека ООН по размещению миротворческих сил на юге Ливана

Европейский союз поддерживает предложения генерального секретаря ООН по разрешению ливанского кризиса и, в частности, инициативу о размещении на юге Ливана международных сил в целях стабилизации обстановки. Об этом заявила в четверг в интервью австрийскому радио член Европейской комиссии по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер, которая сейчас находится на Ближнем Востоке вместе с главой МИД Финляндии Эркки Туомиойя, возглавляющим Совет министров иностранных дел ЕС.

Ферреро-Вальднер сообщила, что работа над мандатом международных миротворческих сил уже началась. Однако для их размещения, добавила она, необходимо также заручиться согласием Ливана и Израиля. По ее словам, крайне важно, чтобы согласие было получено именно от ливанского правительства, которое нуждается в поддержке, а не от радикально настроенных боевиков "Хизбаллах" - они не могут рассматриваться в качестве "официальных партнеров" в решении этого вопроса.

При наличии мандата ООН многие европейские страны поддержат формирование миротворческих сил и направят туда своих военнослужащих, добавила Бенита Ферреро-Вальднер.

В том же ключе высказался в четверг и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана, который сейчас находится в Малайзии, где проходит встреча ЕС-АСЕАН. Он считает, что международные миротворческие силы могли бы помочь ливанскому руководству взять под контроль всю территорию страны, однако осуществить миссию по восстановлению мира можно только на основе соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.

Буш и Блэр проведут консультации по ситуации на Ближнем Востоке

В Вашингтоне в пятницу пройдет встреча президента США Джорджа Буша с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. По сообщению пресс-службы главы Белого дома, президент США и британский премьер "проведут консультации по усилиям, направленным на обеспечение долгосрочного мира на Ближнем Востоке, консолидацию демократии в Ираке и Афганистане, а также на то, чтобы не допустить появление у Ирана возможностей для создания ядерного оружия". Буш и Блэр обсудят также ситуацию в Дарфуре и вопросы международной торговли.

Как сообщила накануне поездки Блэра в США канцелярия британского премьера на Даунинг-стрит, встреча двух лидеров пройдет в первой половине дня 28 июля в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, после чего запланирована совместная пресс-конференция. После этого Блэр отправится в Калифорнию, где примет участие в ряде мероприятий в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и других городах. В частности, он приглашен на встречу руководителей медиа-империи Руперта Мердока News Corporation в местечке Пеббл-бич. В числе гостей также ожидаются сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и бывший вице-президент США Альберт Гор.

Мердок, который владеет рядом британских газет и телеканалов, в течение многих лет поддерживает Лейбористскую партию Великобритании, однако некоторое время назад дал понять, что во время следующей предвыборной кампании он может переориентироваться на консерваторов.

По словам официального представителя британского премьера, Тони Блэр выступит на встрече с речью "Лидерство в современном мире". Также запланировано еще одно выступление премьер-министра по Ближнему Востоку и другим актуальным вопросам международной повестки дня.

Среди других мероприятий с участием Блэра - конференция по изменениям климата и биотехнологиям. Во время этого форума ожидается его встреча с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером. В канцелярии британского премьера отметили огромное личное участие Шварценеггера в решении проблем изменения климата.

Визит главы британского правительства в Америку продлится ориентировочно до 1 августа.

Предыдущая двусторонняя встреча Тони Блэра и Джорджа Буша состоялась 16 июля в рамках саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге и была посвящена обсуждению путей выхода из кризиса между Израилем и Ливаном.

Эксперт: "Хизбаллах" может пойти на компромисс и покинуть юг Ливана

Шиитское движение "Хизбаллах" близко к тому, чтобы согласиться уйти с юга Ливана, заявил в интервью РИА "Новости" доктор Ури Бар-Йосеф, специалист по проблемам региональной безопасности и вопросам арабо-израильского конфликта. Он считает, что в противном случае движение потеряет влияние в Ливане.

"Я думаю, что из-за давления, которое сейчас оказывается на "Хизбаллах" международным сообществом и внутри Ливана, это движение близко к тому, чтобы согласиться уйти с юга", - сказал политолог.

Бар-Йосеф считает, что если на этот счет будет достигнута договоренность, Израиль передаст Ливану район Мазариа Шебаа (Фермы Шебаа) и освободит ливанских заключенных.

Эксперт полагает, что, если компромисс в ближайшее время не будет найден, "Хизбаллах" не сможет сохранить себя как социальное и политическое движение.

"Пока "Хизбаллах" очень популярно, так как демонстрирует, как оно борется с израильтянами, но через несколько месяцев в Ливане никто не захочет платить цену за то, что Насралла противостоит Израилю, боевики уже сейчас в очень тяжелом положении", - считает Бар-Йосеф.

По его словам, ливанцы понимают, что война не закончится до тех пор, пока "Хизбаллах" останется в районе ливано-израильской границы. Именно поэтому эксперт уверен, что "Хизбаллах" согласится на компромисс, так как не захочет потерять влияние в Ливане.

Бар-Йосеф отметил, что никто в Израиле не говорит об уничтожении "Хизбаллах", как политической партии. "Все зависит, как будут относиться к этому движению сами ливанцы, наша же цель в том, чтобы уничтожить военный потенциал этого движения", - сказал он.

Эксперт уверяет, что конфликт в зоне ливано-израильской границы исчерпает себя, если будет реализована резолюция СБ ООН 1559 в том, что касается разоружения "Хизбаллах" и размещения на юге Ливана регулярной ливанской армии, в помощь которой будут направлены многонациональные силы. "С этой формулой согласно практически все международное сообщество, включая Израиль и арабские страны", - подчеркнул он.

По его мнению, многонациональные силы смогут быть размещены в районе между рекой Литани (около 30 км вглубь Ливана) и ливано-израильской границей. Однако пока "Хизбаллах" не покинет юг Ливана, ни одна из стран не пошлет туда свой войска.

"Поэтому есть два варианта развития событий - либо "Хизбаллах" уходит сама, либо Израиль продолжает военную операцию, какой бы высокой не была цена", - считает Бар-Йосеф.

Эксперт подчеркнул, что только освобождение юга Ливана от боевиков "Хизбаллах" и размещение там международных сил сможет гарантировать безопасность северных районов Израиля и предотвратит в будущем возможность возобновления боевых действий на границе.