Израильское правительство против масштабного вторжения в Ливан и продолжает тактику "точечных" ударов
RTV International
Израильское правительство против масштабного вторжения в Ливан и продолжает тактику "точечных" ударов "Хизбаллах" объявила о переходе в наступление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильское правительство против масштабного вторжения в Ливан и продолжает тактику "точечных" ударов
RTV International
 
 
 
"Хизбаллах" объявила о переходе в наступление
Архив NEWSru.com
 
 
 
Член иранского совета по национальной безопасности Али Лариджани, находящийся с визитом в Дамаске, заявил, что "Хизбаллах" победит в войне с Израилем
www.irna.ir

Руководство ливанской террористической группировки "Хизбаллах" объявило в пятинцу, что днем боевики перешли в наступление в районе населенного пункта Марун ар-Рас (Южный Ливан). Боевики "Хизбаллах" открыли огонь по израильским танкам и инженерной технике, не позволив им сравнять с землей этот пограничный населенный пункт, где две недели шли ожесточенные бои. Интенсивная перестрелка продолжается, передает телеканал Al-Jazeera.

Одновременно боевики "Хизбаллах" обстреляли в пятинцу новым видом ракет город Афула, расположенный значительно южнее порта Хайфы. По данным израильских специалистов, речь идет о ракетах повышенного радиуса действия и большей массой боеголовки иранского производства. Согласно оценкам израильских экспертов, начинка их боеголовок достигает 100 кг взрывчатки. Их радиус действия - от 75 до 150 км.

Тем временем израильская авиация уничтожила в южном Ливане машину, в которой находился один из главарей "Хизбаллах" Мухаммад Шальхуб, ответственный за поставку ракет из Ирана и Сирии. По данным Jerusalem Post, автомобиль, груженый ракетами, в котором находился Шальхуб, был обстрелян с израильского военного самолета в ночь на пятницу в районе долины Бекаа.

- "Хизбаллах" обстреляла Израиль новым видом ракет иранского производства
- ООН выводит миротворцев с юга Ливана
- Буш обвинил Тегеран в прямой поддержке "Хизбаллах". Иранский посол рассказал о его создании
- Иран: "Хизбаллах" победит Израиль в этой войне
- Израиль отказался от масштабного вторжения в Ливан и продолжит тактику "точечных" ударов
- В ООН предстоит сражение между Францией и США по резолюции о вводе миротворцев в Ливан

ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские каналы передает, что боевики предприняли контратаку на позиции израильских войск в Марун ар-Рас и подбили несколько израильских танков. РИА "Новости" со ссылкой на сирийское агентство новостей SANA сообщает об уничтожении 10 израильских бронетранспортеров на холме Масуд возле населенного пункта Бинат-Джабиль - так называемой столицы группировки "Хизбаллах".

По информации агентства, в результате атаки израильские войска были вынуждены отступить из этого района и покинуть свои позиции в деревне Марун ар-Рас - другом очаге ливанского сопротивления. Израильское военное командование сообщило, что предпринято тактическое отступление из треугольника Айтрун - Бинат-Джабиль - Марун ар-Рас. Не исключено, что за этим последует массированная бомбардировка южноливанской пограничной полосы.

Израильские самолеты углубляются в регион Западное Бекаа и ведут "зачистку местности" с воздуха в районе населенных пунктов Айтанит, Машгара, Джебель Абу Рашид и Баракат-Джабер, приближаясь к озеру Караун и горе Барук - в 20 км от дамасского шоссе, которое пересекает долину Бекаа с запада на восток.

Израильские истребители атаковали колонну беженцев, которая двигалась по проселочной дороге от окруженного Бинт-Джбейля в сторону Хадасы, погибли шесть человек. Бомбардировки подверглись деревни Кфар-Джоузе и Ансар. Погибли трое и девять получили ранения.

Продолжаются непрерывные атаки с воздуха на Эль-Хиям и Марджаюн - крупные населенные пункты. Артиллерия обстреливает ливанскую территорию, примыкающую к спорному району "Фермы Шебаа", в восточном секторе юга, и подступы к Тиру - западный и прибрежный район.

Тем временем начальник генерального штаба израильской армии Дан Халуц на короткое время был госпитализирован в одну из больниц Тель-Авива. Как сообщило израильское телевидение, диагноз врачей - истощенность организма и проблемы с органами пищеварения. После обследования и взятия анализов генерала отпустили.

Координатор гуманитарной миссии ООН Ян Эгланд призвал участвующие в конфликте в южном Ливане стороны остановить боевые действия на 72 часа. На консультациях в Совете Безопасности ООН по Ближнему Востоку в штаб-квартире ООН он отметил сегодня, что это необходимо для срочной эвакуации раненых, детей и пожилых людей.

По словам Эгланда, в результате конфликта погибли от 400 до 600 человек, треть из них - дети. Он отметил, что без прекращения военных действий доставить помощь в оказавшиеся под перекрестным огнем районы в южном Ливане, обеспечить вакцинацию детей и организовать эвакуацию пострадавших практически невозможно.

Тем временем Джордж Буш и Тони Блэр выступили за срочную отправку в Ливан многонациональных сил. Однако согласование проекта соответствующей резолюции Совбеза ООН обещает быть трудным. Проект внесен Францией, которая настаивает на согласовании его с "Хизбаллах". С этим согласна Россия.

Буш в пятинцу сообщил, что подготовку резолюции начнет уже в субботу с Ливаном и Израилем госсекретарь Кондолиза Райс. В начале этой недели она побывала на Ближнем Востоке и в эти выходные возвращается в этот регион, сообщает ИТАР-ТАСС. Райс будет "работать с Израилем и Ливаном, чтобы составить проект приемлемой резолюции Совета Безопасности ООН, который бы мы смогли вынести на обсуждение на следующей неделе", сказал глава Белого дома.

Израиль отказался от масштабного вторжения в Ливан и продолжит тактику "точечных" ударов

Израильское правительство высказалось против масштабного вторжения в Ливан, предпочтя продолжение тактики "точечных" наземных рейдов и авиаударов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радиостанцию Kol Israel.

Военно-политический кабинет, в состав которого входят главы ключевых министерств и силовых ведомств страны, также отверг предложение армии о массовом призыве резервистов и вновь заявил об отсутствии планов начинать боевые действия против Сирии.

Заседание кабинета состоялось на следующий день после того, как израильские войска понесли самые тяжелые потери за две недели ливанской кампании.

Накануне в боях на юге Ливана погибли девять военнослужащих, в том числе восемь бойцов из 51-го батальона бригады "Голани", действовавшего в районе города Бинт-Джубейль. С начала кампании потери военных достигли 33 человека убитыми.

Иран: "Хизбаллах" победит Израиль в этой войне

Член иранского совета по национальной безопасности Али Лариджани, находящийся с визитом в Дамаске, заявил, что "Хизбаллах" победит в войне с Израилем. Такое заявление Лариджани сделал на встрече с лидерами террористической организации "Хамас", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Al-Hayat.

Напомним, что кувейтская газета "А-Сияса" писала ранее, что лидер ливанской шиитской террористической организации "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла посетил столицу Сирии и встретился там с иранскими должностными лицами. Газета утверждала, что агенты сирийских спецслужб доставили Насраллу в Дамаск на бронированном автомобиле.