Отставка произошла в условиях резко обострившегося политического кризиса на Кипре, вызванного взрывом 11 июля на базе ВМС на южном побережье острова более 2 тысяч тонн пороха и боеприпасов
Reuters
Отставка произошла в условиях резко обострившегося политического кризиса на Кипре, вызванного взрывом 11 июля на базе ВМС на южном побережье острова более 2 тысяч тонн пороха и боеприпасов В результате катастрофы погибли 12 человек, еще 60 пострадали и была полностью выведена из строя крупнейшая в стране электростанция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отставка произошла в условиях резко обострившегося политического кризиса на Кипре, вызванного взрывом 11 июля на базе ВМС на южном побережье острова более 2 тысяч тонн пороха и боеприпасов
Reuters
 
 
 
В результате катастрофы погибли 12 человек, еще 60 пострадали и была полностью выведена из строя крупнейшая в стране электростанция
Reuters
 
 
 
В связи с этим в стране начались веерные отключения электричества. Власти призывают ограничить потребление электроэнергии и воды, так как не работают заводы по опреснению морской воды
Reuters

Правительство Кипра в четверг в полном составе ушло в отставку. Это произошло на экстренном заседании кабинета, созванном президентом республики Димитрисом Христофиасом. Он попросил министров подать прошения об отставке в связи с необходимостью произвести широкие перестановки в совете министров, передает ИТАР-ТАСС.

Отставка произошла в условиях резко обострившегося политического кризиса на Кипре, вызванного взрывом 11 июля на базе ВМС на южном побережье острова более 2 тысяч тонн пороха и боеприпасов. В результате катастрофы погибли 12 человек, еще 60 пострадали и была полностью выведена из строя крупнейшая в стране электростанция.

Отставка может означать распад правительственной коалиции, в которую до последнего момента входили Демократическая партия (ДИКО) и правящая Прогрессивная партия трудового народа Кипра.

В среду руководство ДИКО приняло решение отозвать двух министров из кабинета. Это было сделано без предварительного уведомления президента, который находился с визитом во Франции.

Кабинет республики состоит из 11 министров, двое из которых являлись членами ДИКО. На прошлой неделе в отставку ушел еще один представитель демпартии, министр иностранных дел Маркос Киприану, а еще ранее - министр обороны Костас Папакостас.

Как поясняет агентство, ушедший в отставку кабинет продолжит исполнять свои обязанности до назначения нового состава правительства, которое ожидается в ближайшие дни.

Эксперты предупреждают, что Кипру, чье финансовое положение и без того осложнено связями с находящейся в глубоком долговом кризисе Грецией, потребуется до 1 миллиард евро на ликвидацию последствий взрыва, в результате которого островная республика лишилась половины своих энергомощностей.

Управляющий ЦБ Кипра Анастасиос Орфанидис предупредил в письме президенту, что экономика республики находится сейчас в чрезвычайном положении, сообщает РБК. Его можно сравнить с ситуацией в 1974 года, когда на остров вторглись турецкие вооруженные силы. Республике может понадобиться финансовая помощь Евросоюза.

Кипр с 1974 года фактически разделен на две части - южную, населенную в основном греками, контролируют власти Республики Кипр, на северной же существует самопровозглашенная Турецкая Республика Северного Кипра. Она населена в основном турками и признана как независимое государство только Турцией и Абхазией.