Горничная нью-йоркского отеля, подавшая в суд на Доминика Стросс-Кана, обвинив его в сексуальных домогательствах, отвергла обвинения в том, что ее действия были мотивированы желанием получить компенсацию
Reuters
Горничная нью-йоркского отеля, подавшая в суд на Доминика Стросс-Кана, обвинив его в сексуальных домогательствах, отвергла обвинения в том, что ее действия были мотивированы желанием получить компенсацию Тем не менее вскоре после появления записей телефонных разговоров Диалло сама решила дать интервью, чтобы "очистить свое имя"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Горничная нью-йоркского отеля, подавшая в суд на Доминика Стросс-Кана, обвинив его в сексуальных домогательствах, отвергла обвинения в том, что ее действия были мотивированы желанием получить компенсацию
Reuters
 
 
 
Тем не менее вскоре после появления записей телефонных разговоров Диалло сама решила дать интервью, чтобы "очистить свое имя"
Reuters
 
 
 
Против Доминика Стросс-Кана выдвинуто семь обвинений, в том числе обвинения в попытке изнасилования, сексуальных надругательствах и сексуальных действиях преступного характера
Reuters

Горничная нью-йоркского отеля, подавшая в суд на Доминика Стросс-Кана, обвинив его в сексуальных домогательствах, отвергла обвинения в том, что ее действия были мотивированы желанием получить компенсацию, передает BBC. Стросс-Кан отвергает обвинения горничной.

Напомним, в четверг представители окружной прокуратуры Манэттена беседовали с Нафисату Диалло в течение восьми часов, посокльку появились улики, заставившие прокуроров сомневаться в достоверности показаний потерпевшей.

- Горничная подает второй иск против Стросс-Кана - гражданский

В руки полиции попали аудиозаписи, где 32-летняя иммигрантка из Гвинеи якобы рассказывает знакомому мужчине, отбывающему срок в тюрьме для нелегальных иммигрантов в штате Аризона, о богатстве Стросс-Кана и обсуждает возможность получения денег от французского политика.

В среду состоялась встреча потерпевшей и ее адвоката с представителями прокуратуры США, в ходе которой были представлены новые улики - записи телефонных разговоров с ее другом, который сейчас находится в тюрьме.

Адвокат горничной Кеннет Томпсон утверждает, что его клиентка говорила с другом уже после инцидента со Стросс-Каном и, следовательно, ударение ставилось не на деньги француза, а на то, что произошло между ними.

"В СМИ появилась информация о Диалло, но я знаю, что она неверна, - заявил адвокат. - Она никогда не охотилась за состоянием, это факт". "Я уверяю вас, что некоторые фразы, процитированные в The New York Times, были вырваны из контекста и склеены вместе", - настаивает Томпсон.

В газете были приведены слова, сказанные Диалло знакомому: "Не волнуйся, у этого парня много денег. Я знаю, что я делаю".

Однако, по мнению адвоката Диалло, слова о "деньгах Стросс-Кана" и фраза "я знаю, что делаю", были произнесены в разное время и в оригинальном контексте несут совершенно иной смысл.

Ранее в интервью Newsweek Диалло подробно описала, как голый Стросс-Кан набросился на нее, когда она пришла прибраться в его номере. По ее словам, в первые минуты после описываемого инцидента ею овладел страх, что она может потерять работу.

"Я хочу, чтобы он отправился в тюрьму. Я хочу, чтобы он понял, что есть места, в которых бессильны его власть и деньги", - цитирует пострадавшую издание.

Против Доминика Стросс-Кана выдвинуто семь обвинений, в том числе обвинения в попытке изнасилования, сексуальных надругательствах и сексуальных действиях преступного характера.

Прежде имя горничной не появлялось в прессе, поскольку власти США не сообщают имена людей, которые заявляют о том, что стали жертвами сексуального нападения.

Тем не менее вскоре после появления записей телефонных разговоров Диалло сама решила дать интервью, чтобы "очистить свое имя".

Состоявшаяся в среду, 27 июля, встреча Диалло с судебными властями стала первой за почти месяц.

Прокуратура прервала с ней контакты в конце июня, публично объявив, что у следствия появились "серьезные сомнения в достоверности ее показаний".

В частности, выяснилось, что она неоднократно путалась в ходе бесед со следователями, а также лгала относительно своего прошлого и скрывала связи с преступными миром.

Во вторник, 26 июля, прокуратура приняла решение перенести судебные слушания по делу Доминика Стросс-Кана с 1 августа на 23-е. Как сообщила Эрин Дагган, "расследование этого уголовного дела продолжается".

В свою очередь, адвокаты экс-главы МВФ выразили надежду, что до 23 августа все обвинения со Стросс-Кана будут сняты.

Горничная подает второй иск против Стросс-Кана - гражданский

В дополнение к уголовному разбирательству, ведущемуся в отношении Доминика Стросс-Кана, против него будет возбуждено гражданское дело. Как заявил сегодня адвокат женщины, обвиняющей экс-главу МВФ в изнасиловании, уже в ближайшее время будет подан соответствующий судебный иск, передает ИТАР-ТАСС.

Целью таких разбирательств обычно является получение материального возмещения ущерба от ответчика. По мнению экспертов, желание истца - горничной гостиницы "Софитель" Нафисату Диалло и ее адвоката - начать гражданское дело указывает на то, что они не слишком оптимистично настроены в отношении уже ведущегося судебного процесса.