Французскому актеру Жерару Депардье, который несколько лет назад получил гражданство России, на пять лет запретили въезд на Украину за "антиукраинские высказывания"
Global Look Press
Французскому актеру Жерару Депардье, который несколько лет назад получил гражданство России, на пять лет запретили въезд на Украину за "антиукраинские высказывания" Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил "Украинской правде", что Депардье действительно фигурирует в списке, переданном общественниками для проверки, но это не имеет отношения к фильмам с его участием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французскому актеру Жерару Депардье, который несколько лет назад получил гражданство России, на пять лет запретили въезд на Украину за "антиукраинские высказывания"
Global Look Press
 
 
 
Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил "Украинской правде", что Депардье действительно фигурирует в списке, переданном общественниками для проверки, но это не имеет отношения к фильмам с его участием
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
В январе 2013 года Депардье, который решил покинуть Францию из-за попытки властей ввести слишком высокие налоги, получил российский паспорт из рук президента страны Владимира Путина
Пресс-служба Президента России

Французскому актеру Жерару Депардье, который несколько лет назад получил гражданство России, на пять лет запретили въезд на Украину за "антиукраинские высказывания". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря СБУ Елену Гитлянскую.

"Служба безопасности Украины приняла решение о запрете ему въезда на пять лет на основании обращения Министерства культуры", - рассказала Гитлянская. Судя по всему, на обращение украинского Минкульта повлияло письмо, переданное ведомству в июле группой активистов. Те составили список из 567 иностранных деятелей культуры и потребовали запретить присутствие этих лиц в телерадиопространстве Украины за их публичные антиукраинские заявления.

В этот перечень активисты включили и французского актера Жерара Депардье, который, в частности, заявлял, что "любит и Россию, и Украину, которая является частью России". Кроме того, он планировал посетить с бесплатными концертами Крым и Донбасс.

Ранее издание Оuest-France сообщило, что Депардье попал в список из 600 человек, которые "угрожают национальной безопасности Украины". Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил "Украинской правде", что Депардье действительно фигурирует в списке, переданном общественниками для проверки, но это не имеет отношения к фильмам с его участием. Кириленко подчеркнул, что никаких запретов на демонстрацию фильмов с участием артиста нет.

В январе 2013 года Депардье, который решил покинуть Францию из-за попытки властей ввести слишком высокие налоги, получил российский паспорт из рук президента страны Владимира Путина. Он стал послом Мордовии в ФИФА в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, хотя ему предлагали должность министра культуры.

Также Депардье стал почетным гражданином Чеченской республики, ему были вручены документы на пятикомнатную квартиру в регионе. Однако позже Депардье признался, что при всей любви к России принял решение поселиться в небольшом городке Нешен на юге Бельгии.

Летом 2014 года Депардье сообщил, что собирается организовать в РФ производство экологически чистой водки. Помимо этого, он планирует открыть в России сеть ресторанов "Жерар". Ранее Депардье выпустил серию часов "Горжусь быть русским".

Тогда же в Госдуме предложили создать в Крыму госкомитет по виноградарству и виноделию, а на пост его главы назначить французского актера.

Жерар Депардье неоднократно выражал свою поддержку и уважение президенту России Владимиру Путину. В мае этого года актер признался, что его посещают мысли о самоубийстве. Однако "сдохнуть" в нынешней Франции, по словам артиста, ему совсем не хочется. "Я готов умереть за Россию, потому что люди здесь сильные; я совсем не хочу сдохнуть, как дурак, в нынешней Франции", - говорил он, хотя ранее называл свой отъезд ошибкой и признавался в любви родной стране.

Депардье добавил, что жить "в стране Путина" хорошо, а на родине его растили на тех ценностях, которые он не разделяет.

В конце июля Депардье засветился в Белоруссии, где косил траву под руководством президента Александра Лукашенко.