Канцлер Ангела Меркель решила прервать свой отпуск на фоне звучащих на родине и за рубежом обвинений в том, что ее политика открытых дверей для беженцев привела к разгулу исламистского терроризма в стране
Global Look Press
Канцлер Ангела Меркель решила прервать свой отпуск на фоне звучащих на родине и за рубежом обвинений в том, что ее политика открытых дверей для беженцев привела к разгулу исламистского терроризма в стране С 18 июля в результате нескольких нападений в стране погибли 11 человек, десятки граждан получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Ангела Меркель решила прервать свой отпуск на фоне звучащих на родине и за рубежом обвинений в том, что ее политика открытых дверей для беженцев привела к разгулу исламистского терроризма в стране
Global Look Press
 
 
 
С 18 июля в результате нескольких нападений в стране погибли 11 человек, десятки граждан получили ранения
Global Look Press
 
 
 
Как правые, так и левые политики сходятся во мнении, что именно проводимая Меркель лояльная политика в отношении беженцев привела к тому, что Германию наводнили тысячи мигрантов
Global Look Press

После серии нападений в Германии, совершенных выходцами из Африки и с Ближнего Востока, канцлер Ангела Меркель решила прервать свой отпуск на фоне звучащих на родине и за рубежом обвинений в том, что ее политика открытых дверей для беженцев привела к разгулу исламистского терроризма в стране.

Как сообщает агентство Reuters, Меркель в четверг, 28 июля, возвращается в Берлин, чтобы провести пресс-конференцию в связи с последними атаками мигрантов. С 18 июля в результате нескольких нападений в стране погибли 11 человек, десятки граждан получили ранения.

Трагические инциденты привели к краху иллюзий о том, что Германия больше подготовлена к подобным преступлениям, чем соседняя Франция. Теперь как правые, так и левые политики сходятся во мнении, что именно проводимая Меркель лояльная политика в отношении беженцев привела к тому, что Германию наводнили тысячи мигрантов (только в прошлом году страна приняла более миллиона беженцев с Ближнего Востока и из Африки), среди которых оказались и экстремисты.

Премьер-министр Баварии и председатель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер накануне заявил, что прогнозы критиков Меркель по поводу тяжелых последствий ее политики сбылись. Он потребовал, чтобы правительство приняло более серьезные меры безопасности и ужесточило иммиграционную политику.

Меркель с прошлой пятницы находилась в отпуске в округе Уккермарк на севере страны, но в субботу после массового расстрела в Мюнхене она возвращалась в Берлин, где провела заседание государственного совета безопасности. Однако, в отличие от президента Франции Франсуа Олланда, который во вторник посетил Нормандию, где двое нападавших убили священника, Меркель не приезжала ни на одно место нападения за последние дни. Такое поведение канцлера вызвало шквал критики.

Впрочем, как сообщил заместитель официального представителя кабмина ФРГ Георг Штрайтер, в следующее воскресенье, 31 июля, Меркель все же прилетит в Мюнхен и примет участие в Соборе Пресвятой Девы Марии в панихиде по погибшим в результате стрельбы, открытой в этом городе 22 июля 18-летним гражданином страны иранского происхождения Али Давидом Сонболи.

По мнению экспертов, популярность Меркель среди ее соотечественников, уже подорванная миграционным кризисом, скорее всего, снова упадет после временного роста симпатий, вызванного ее выступлениями в связи с решением Великобритании покинуть Евросоюз.

Как канцлер будет выходить из столь сложной ситуации, пока непонятно. Тем временем союзники Германии выражают готовность оказать помощь стране. Накануне Меркель пообщалась по телефону с президентом США Бараком Обамой. Как сообщила пресс-служба Белого дома, Обама выразил свои соболезнования жертвам террористических атак в Германии. Он также предложил поддержку и помощь в расследовании подобных инцидентов. Канцлер и президент подчеркнули намерения продолжать совместно бороться с международным терроризмом, отчитались и в правительстве Германии о беседе.

Таким образом, продолжить отдых до конца августа Ангеле Меркель не удалось из-за последних событий в стране. Канцлер пообщается с журналистами в четверг, 28 июля. Как поясняет ТАСС, речь идет о так называемой летней пресс-конференции, которую глава правительства дает, как правило, 31 августа, после отпуска. По данным агентства DPA, перенос мероприятия связан в том числе с чередой терактов в ФРГ и Франции.

Как пишет обозреватель DW Фабиан фон дер Марк в комментарии на сайте телерадиокомпании, критики канцлера сейчас хотят услышать от нее три фразы: "Моя миграционная политика потерпела крах. Прием миллиона мусульман был непросчитываемым риском. События последних недель подтверждают это самым страшным образом".

Однако, по мнению журналиста, этого Меркель не скажет: во-первых, потому что знает, что ни убийца из Мюнхена, ни преступники из Вюрцбурга, Ансбаха и Ройтлингена не прибыли в Германию осенью 2015 года, когда был зарегистрирован пик приезда мигрантов в страну; во-вторых, потому что этого хотели бы не только оппоненты Меркель в ФРГ, но в первую очередь фанатики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ). А в-третьих, продолжает он, потому что Меркель знает, что больше всего сейчас требуется спокойствие и ясность, а не истерия и хаос.

Напомним, за последние несколько дней в Германии произошли сразу несколько нападений со стороны выходцев из Африки и с Ближнего Востока. В минувшее воскресенье в одном из ресторанов немецкого города Ансбах (земля Бавария) взорвал себя беженец из Сирии Мохаммад Далиль. Погиб он сам, еще 12 человек пострадали. Немецкие правоохранительные органы установили, что действия Далиля координировал неизвестный через онлайн-чат.

В тот же день сирийский беженец напал с мачете на людей в городе Ройтлинген: погибла женщина, два человека получили ранения. Позже выяснилось, что погибшей оказалась его сожительница, а ранены были случайные прохожие.

В минувшую пятницу, 22 июля, Али Давид Сонболи открыл огонь на территории торгового центра "Олимпия" в Мюнхене. Он застрелил девять человек, после чего покончил жизнь самоубийством. В общей сложности пострадали 35 человек. Этот случай следствие не связывает с религиозным экстремизмом. Установлено, что стрелок имел проблемы с социальной адаптацией и нестабильную психику.

18 июля 17-летний беженец из Афганистана напал с топором на пассажиров поезда в Вюрцбурге, ранив пять человек. После преступления злоумышленник покинул поезд, однако позже был застрелен полицией при попытке задержания. Хотя ИГ объявило беженца своим бойцом, позже в МВД Германии заявили, что он не был связан с террористами и действовал в одиночку под влиянием исламистской пропаганды.