Букингемский дворец опубликовал статистику расходов королевской семьи
Архив NTVRU.com
Букингемский дворец опубликовал статистику расходов королевской семьи Расходы Елизаветы II на выполнение функций главы государства за указанный период увеличились на 1%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Букингемский дворец опубликовал статистику расходов королевской семьи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Расходы Елизаветы II на выполнение функций главы государства за указанный период увеличились на 1%
NTV International
 
 
 
В 2001 году бюджет позволил королеве провести 2,2 тысячи официальных мероприятий, 22 церемонии награждения 2,6 тысячи лиц
Архив NTVRU.com

Букингемский дворец опубликовал "цивильный лист" - статистику расходов на содержание лиц королевской семьи, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно ему, с 2000 по 2001 годы расходы королевы и членов правящей династии Виндзоров выросли на 25,3% - с 6,5 млн. фунтов стерлингов до почти 8,2 млн. фунтов. В этом году, судя по всему, эта цифра поднимется еще на 21,1% из-за дополнительных затрат на торжественные мероприятия по случаю 50-летия восшествия королевы на престол.

Расходы Елизаветы II на выполнение функций главы государства за указанный период увеличились на 1% - с 34,9 млн. фунтов стерлингов до 35,3 млн. фунтов стерлингов.

На прежнем уровне осталась лишь стоимость официальных подарков (14 тыс. фунтов). Королева потратила значительно больше на зарплату сотрудникам и обслуге, приемы, домохозяйство, компьютеризацию, закупку одежды и путешествия. Меньше потрачено на вина и напитки, цветы, конные процессии, машины и адвокатские услуги для Виндзоров.

В 2001 году бюджет позволил королеве провести 2,2 тыс. официальных мероприятий, 22 церемонии награждения 2,6 тыс. лиц.