Палестинская группировка "Бригады Салах-эд-Дина", захватившая в понедельник израильтянина на Западном берегу реки Иордан, грозит его убить в ответ на вторжение армии в сектор Газа
10.tv
Палестинская группировка "Бригады Салах-эд-Дина", захватившая в понедельник израильтянина на Западном берегу реки Иордан, грозит его убить в ответ на вторжение армии в сектор Газа Тем временем, израильская бронетехника продолжает медленно продвигаться в глубь сектора Газа в районе пункта погранперехода Керем-Шалом в сторону Рафаха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинская группировка "Бригады Салах-эд-Дина", захватившая в понедельник израильтянина на Западном берегу реки Иордан, грозит его убить в ответ на вторжение армии в сектор Газа
10.tv
 
 
 
Тем временем, израильская бронетехника продолжает медленно продвигаться в глубь сектора Газа в районе пункта погранперехода Керем-Шалом в сторону Рафаха
AP Photo
 
 
 
Тяжелые армейские бульдозеры прокладывают путь под прикрытием двух танков. Основная часть колонны из нескольких десятков единиц бронетехники, как ожидается, подключится к операции ближе к рассвету
AFP

Армия Израиля рано утром в среду начала военную операцию в Газе. Самолеты ВВС Израиля атаковали около полуночи несколько целей на юге сектора Газа: были взорваны три моста на юге сектора и электростанция.

Израиль провел также артиллерийский обстрел южной части сектора Газа, после чего на его территорию вошли наземные войска: пехота при поддержке танков и бульдозеров. Палестинские террористы заявили, что если военная операция продолжится, они убьют захваченного заложника – 18-летнего жителя Итамара Элиягу Ашери.

- МИД РФ выказывает озабоченность

18-летний слушатель военных курсов Элияху Ашери пропал без вести в районе Рамаллаха. Сообщается, что израильская полиция "очень серьезно" относится к заявлениям о его похищении. Однако израильская сторона к настоящему времени сообщила лишь о захвате одного 19-летнего военнослужащего Гилада Шалита. Его освобождение - цель этой военной операции.

С утверждением о захвате второго заложника выступила палестинская группировка "Бригады Салах-эд-Дина". Эта группа входит в состав "Комитетов народного сопротивления" (КНС), взявших в воскресенье в заложники израильского солдата Гилада Шалита на юге сектора. Представитель КНС Абу Абир заявил журналистам: "Мы его убьем, если агрессия не будет остановлена, наше терпение подходит к концу", передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, израильская бронетехника продолжает медленно продвигаться в глубь сектора Газа в районе пункта погранперехода Керем-Шалом в сторону Рафаха. Тяжелые армейские бульдозеры прокладывают путь под прикрытием двух танков. Начавшаяся в среду военная операция стала первой в секторе Газа после того, как в сентябре прошлого года оттуда были выведены после 38 лет оккупации еврейские поселения и израильские войска, отмечает "Интерфакс".

Взорвана электростанция

Перед началом наземной операции израильские ВВС нанесли удары по трем мостам на юге и в центре сектора Газа, а также по объектам электроснабжения недалеко от города Газы. По меньшей мере, одна подстанция полностью охвачена огнем, капитальные бетонные мосты на дорогах между севером и югом палестинского анклава разрушены. Мосты уничтожены для того, чтобы палестинцы не смогли вывезти из сектора захваченного солдата, говорится в заявлении израильской армии.

Палестинские спецслужбы покинули район вторжения, получив соответствующее предупреждение от израильтян, однако радикальные группировки готовятся к боевым действиям против армии. В радиообращении, прозвучавшем сразу после начала израильской операции, они призвали палестинцев "взять винтовки и сопротивляться врагу".

"Акция возмездия" началась после того, как посредники по освобождению солдата, похищенного боевиками в воскресенье, сказали, что переговоры вряд ли приведут к успеху. Напомним: в обмен на информацию о захваченном солдате – 19-летнем Гиладе Шалите – представители группировок "Бригады Иза ад-Дина аль-Касама" (боевое крыло "Хамас"), "Бригады Салаха ад-Дина" (боевое крыла "Комитетов народного сопротивления") и "Исламская армия" потребовали освободить из израильских тюрем всех палестинских женщин и подростков, сообщает NEWSru Israel.

Высокопоставленный офицер службы военной разведки АМАН сообщил в понедельник на заседании комиссии по внешним делам и обороне, что Израиль получил разведданные о районе, где содержится захваченный палестинскими террористами ефрейтор Гилад Шалит. Он сообщил также, что заложник легко ранен в плечо и в живот.

По словам источника в АМАНе, террористы разрабатывали операцию по захвату израильского военнослужащего в течение более двух месяцев. Он отметил, что глава политбюро "Хамаса" Халид Машаль поддерживает связь из Дамаска с главарем военизированного крыла "Хамаса" Ахмадом Джабри, которого израильские спецслужбы считают ответственным за захват военнослужащего.

МИД РФ выказывает озабоченность

В Москве серьезно озабочены возможным новым опасным развитием ситуации вокруг сектора Газа, заявил в среду официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

"Обстановка на палестинских территориях и в палестино-израильских отношениях и так, к сожалению, накалена, - отметил дипломат. - Очевидно, что силовая операция в Газе может привести к многочисленным человеческим жертвам и будет чревата самыми тяжелыми последствиями для будущего палестино-израильского урегулирования".

Израильская "Акция возмездия" началась после того, как посредники по освобождению солдата, похищенного палестинскими боевиками в воскресенье, сказали, что переговоры вряд ли приведут к успеху.

МИД России призвал правительство Израиля "воздержаться от жестких сценариев и постараться найти решение в политических рамках". От палестинского руководства, в свою очередь, "требуются реальные действия, направленные на пресечение террористических акций, в частности, обстрелов израильской территории ракетами "Кассам", но прежде всего - освобождение израильского военнослужащего". "Все палестинские движения должны понять, что обострение ситуации только наносит вред осуществлению национальных чаяний палестинцев", - подчеркнул Михаил Камынин.