Парадные двери, ведущие в здание правительства Латвии, пришлось сломать из-за госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая в четверг прибыла в Латвию с однодневным визитом
mk.gov.lv
Парадные двери, ведущие в здание правительства Латвии, пришлось сломать из-за госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая в четверг прибыла в Латвию с однодневным визитом
 
 
 
Парадные двери, ведущие в здание правительства Латвии, пришлось сломать из-за госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая в четверг прибыла в Латвию с однодневным визитом
mk.gov.lv

Парадные двери, ведущие в здание правительства Латвии, пришлось сломать из-за госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая в четверг прибыла в Латвию с однодневным визитом, сообщает РИА "Новости".

По требованию охраны госсекретаря США двери в здание должны были быть открыты настежь, однако этого сделать не удалось. В результате сотрудники правительства Латвии выставили их с помощью лома. В результате манипуляций была также повреждена камера видеонаблюдения. Сумма нанесенного ущерба уточняется.

В здании правительства Клинтон уже встретилась с премьер-министром Валдисом Домбровскисом.

В пятницу она отправится с визитом в Россию.

Сообщается, что Клинтон заявила на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем о поддержке США реституции собственности евреев, и скорейшего решения этого вопроса.

"США определенно поддерживает реституцию тем, у кого собственность была отнята, сделали ли это нацисты или коммунисты", - заявила госсекретарь, добавив, что вопрос обсуждался на всех ее встречах с руководителями Латвии.

"Это незаконченная историческая работа. Я ценю усилия, которые прилагает правительство к решению этого вопроса", - сказала Клинтон.

Ринкевич пояснил, что у Латвии сложился хороший диалог с еврейской общиной. Те частные лица, чьим предкам до Второй мировой войны принадлежала собственность, могли потребовать ее возврата в процессе денационализации. Сейчас речь идет о собственности организаций.

"Мы поддерживаем еврейскую общину и говорили с ней о том, что не всегда может быть возвращено здание - возможна также компенсация", - сказал министр, добавив, что данная проблема имеет историческое, юридическое, эмоциональное наполнение, и отношение к ней в политических кругах различно.

Как сообщает Mixnews, на пресс-конференции была также затронута тема отношений с Россией. На это глава латвийского МИД указал, что Латвия поддерживает отношения с Россией. "Наши отношения с Россией настолько прагматичны, насколько это возможно", - подчеркнул он. При этом министр заметил, что пока преждевременно говорить о дальнейшей внешней политике РФ, которая наверняка поменяется после избрания на пост президента Владимира Путина.

Клинтон и Обаме передали символические "паспорта неграждан"

Сообщается также, что защитники прав русскоязычных жителей Латвии передали в посольство США в Риге символические паспорта "неграждан" Соединенных Штатов, изготовленные для американского президента Барака Обамы, его супруги Мишель, а также госсекретаря Хиллари Клинтон.

Паспорта "неграждан" США изготовлены по образцу паспортов неграждан Латвии, группы населения, преимущественно русскоязычного, которая ущемлена в гражданских правах по сравнению с обладателями полноценных латвийских паспортов, сообщает TVNET. Неграждане, или как их называют - "негры", не могут, в частности, участвовать в выборах и работать в государственных структурах. Всего в республике таких жителей насчитывается более 300 тысяч. В основном это бывшие граждане СССР, которые приехали в Латвию в советский период, то есть после 1940 года.

Неграждане могут получить гражданство Латвии через натурализацию. Для этого им надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину.

Изготовленные для Обамы и Клинтон паспорта "негров" сопровождаются пояснительным текстом, где, в частности, говорится, что ситуация, похожая на ту, что сложилась в Латвии с гражданством, имела место и в истории Америки "где-то 200 лет назад".

"Когда Советский Союз лишил гражданства одного Солженицына, возмутился весь демократический мир. Когда Латвия (как и соседняя Эстония) лишила гражданства сотни тысяч людей, к сожалению, Запад хранил молчание. Но мы верим, что давно уже пришло время для ведущих американских политиков сказать: "Сейчас мы все неграждане Латвии! (Now we are all Aliens of Latvia!)", - пишут авторы документа.

По их мнению, власти Латвии намеренно используют термин "Alien" ("чужой"), чтобы ввести в заблуждение своих западных партнеров. "Юридически это означает иностранца, приехавшего в страну пребывания. Но подавляющее большинство тех, кто оказался негражданами, родились в Латвии или прожили в ней более 40 лет. И у них нет гражданства какой-либо страны", - подчеркивают правозащитники.

Накануне латвийское общество "За честность и справедливость", которое борется за права русскоязычного населения, уже обратилось с открытыми письмом к Хиллари Клинтон. Ее попросили выступить посредником в переговорах между латвийскими властями и русским меньшинством в республике.