Генеральная прокуратура Украины должна в течение суток избрать в отношении бывшего вице-премьера Юлии Тимошенко новую меру пресечения, сообщил адвокат Юлии Тимошенко Виктор Швец. Напомним, Тимошенко была освобождена накануне вечером из Лукьяновского СИЗО, поскольку Печерский районный суд Киева отменил санкцию заместителя генерального прокурора Николая Обихода на ее арест.

В настоящее время бывший вице-премьер, которая провела в СИЗО полтора месяца, находится в одной из больниц Киева, сообщили в офисе партии "Батькивщина", лидером которой является Юлия Тимошенко. По словам представителя партии, которые приводит НТВ со ссылкой на "Интерфакс", состояние здоровья Юлии Тимошенко неудовлетворительное. Причиной госпитализации стало то, что в СИЗО у нее обострилась язвенная болезнь.

Юлия Тимошенко была арестована 13 февраля. Генпрокуратура Украины обвинила ее в даче взятки бывшему премьеру Украины Павлу Лазаренко, контрабанде российского газа, подлоге и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах в годы ее руководства корпорацией "Единые энергетические системы Украины".