Преступление было совершено 29 июня прошлого года на парковке торгового комплекса в городке Тятан
bbc.co.uk
Преступление было совершено 29 июня прошлого года на парковке торгового комплекса в городке Тятан 24-летний Тимоти Вудленд приговорен в четверг к 32 месяцам тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преступление было совершено 29 июня прошлого года на парковке торгового комплекса в городке Тятан
bbc.co.uk
 
 
 
24-летний Тимоти Вудленд приговорен в четверг к 32 месяцам тюрьмы
AP Photo
 
 
 
Военные власти США долгое время отказывались выдавать Вудленда местной полиции
Архив NTVRU.com

Сержант ВВС США 24-летний Тимоти Вудленд приговорен в четверг к 32 месяцам тюрьмы в Японии за изнасилование девушки на острове Окинава, передает ИТАР-ТАСС.

Преступление было совершено 29 июня прошлого года на парковке торгового комплекса в городке Тятан.

Сержант на суде упорно отрицал свою вину, а его адвокат утверждал, что американец пошел на изнасилование, потому что неверно истолковал поведение девушки. Военные власти США летом прошлого года долгое время отказывались выдавать Вудленда местной полиции, однако в конце концов сдались под давлением массовых протестов.

Преступление в Тятане вызвало бурю возмущения на Окинаве, где местная администрация и общественность требуют сокращения и постепенного вывода военных баз США. Это движение резко активизировалось после 1995 года, когда трое американских солдат похитили и изнасиловали на острове 12-летнюю школьницу.

На Окинаву сейчас приходится 75 процентов всей площади военных объектов США в Японии. Там, в частности, дислоцирована дивизия американской морской пехоты и крупнейшая за пределами Соединенных Штатов база ВВС Кадена, на которой и служил сержант Вудленд.