Первое британское военно-транспортное судно Sir Galahad с гуманитарной помощью начало разгрузку в порту Умм-Каср
AP Photo
Первое британское военно-транспортное судно Sir Galahad с гуманитарной помощью начало разгрузку в порту Умм-Каср На борту корабля - 231 тонна продовольствия, медикаментов, питьевой воды и теплых одеял
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первое британское военно-транспортное судно Sir Galahad с гуманитарной помощью начало разгрузку в порту Умм-Каср
AP Photo
 
 
 
На борту корабля - 231 тонна продовольствия, медикаментов, питьевой воды и теплых одеял
SkyNews
 
 
 
Первую гуманитарную помощь получили в среду жители иракского населенного пункта Сафуан
ТВС
 
 
 
Туда на семи грузовиках доставили воду, медицинские препараты, товары первой необходимости и продовольственные наборы
SkyNews
 
 
 

Первое британское военно-транспортное судно Sir Galahad с гуманитарной помощью начало разгрузку в порту Умм-Каср, сообщает Reuters.

На борту корабля - 231 тонна продовольствия, медикаментов, питьевой воды и теплых одеял, сообщает британский канал SkyTV.

Накануне входы в порт Умм-Каср были разминированы водолазами США и дельфинами. Для обнаружения иракских мин, в том числе придонных, флот США давно использует специально обученных дельфинов.

Офицер флота США Майк Тиллотсон сообщил журналистам, что животных доставили в Ирак в специальных резервуарах, наполненных водой. Дельфины обучены не касаться обнаруженных мин, они выставляют возле них специальные маркеры. Затем водолазы поднимают мины.

Первая гуманитарная помощь пришла в Ирак в среду

Колонна из примерно 40 грузовиков США и Великобритании с грузом гуманитарной помощи для 60 тыс. человек пересекла в среду иракско-кувейтскую границу и также отправилась в портовый город Умм-Каср.

Оттуда колонна должна была отправиться в Басру, но вокруг города джо сих пор продолжаются бои. К штурму Басру войска коалиции еще не приступали.

Первую гуманитарную помощь получили в среду жители иракского населенного пункта Сафуан, который расположен на самой границе с Кувейтом. Туда на семи грузовиках доставили воду, медицинские препараты, товары первой необходимости и продовольственные наборы.