Из всех шести избирательных округов на территории Аджарии поступает информация о нарушениях в ходе голосования
НТВ
Из всех шести избирательных округов на территории Аджарии поступает информация о нарушениях в ходе голосования "самый возмутительный факт - попытка похищения урны с бюллетенями с 8-го избирательного участка Хелвачаурского избирательного округа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из всех шести избирательных округов на территории Аджарии поступает информация о нарушениях в ходе голосования
НТВ
 
 
 
"самый возмутительный факт - попытка похищения урны с бюллетенями с 8-го избирательного участка Хелвачаурского избирательного округа"
НТВ
 
 
 
Глава ЦИК сообщил, что, по поступившей информации, зафиксированы факты давления на избирателей в Батуми и Кеда - там жителям не давали возможности проголосовать
НТВ

Из всех шести избирательных округов на территории Аджарии поступает информация о нарушениях в ходе голосования. Об этом заявил глава Центральной избирательной комиссии Грузии Зураб Чиаберашвили на брифинге, комментируя ход выборов в парламент Грузии, сообщает РИА "Новости".

"Из Аджарии, из всех шести округов поступает информация о нарушениях в ходе голосования", - заявил Чиаберашвили.

По его словам, "самый возмутительный факт - попытка похищения урны с бюллетенями с 8-го избирательного участка Хелвачаурского избирательного округа". "Благодаря самоотверженным действиям членов избирательной комиссии, урну удалось спасти и выборы на этом участке не были сорваны", - заявил Чиаберашвили.

Глава ЦИК сообщил, что, по поступившей информации, зафиксированы факты давления на избирателей в Батуми и Кеда - там жителям не давали возможности проголосовать.

Он также отметил, что была пресечена попытка "ряда лиц, не имеющих соответствующих полномочий" отправить переносную избирательную урну с 23-го участка Хелвачаурского избирательного округа в воинскую часть, где находится около 700 военнослужащих. По словам главы ЦИК, список служащих этой части не был представлен в Центризбирком в установленные сроки.

Абашидзе обвинил власти Грузии в нарушениях

Глава Аджарии Аслан Абашидзе в Батуми принял участие в проходящих в воскресенье парламентских выборах.

Он заявил журналистам, что нынешние власти делают все возможное, чтобы партия "Союз демократического возрождения (возглавляемая Абашидзе) не попала в парламент".

По словам Абашидзе, "ЦИК преднамеренно направила в Аджарию меньше избирательных бюллетеней, что имеется реальная потребность".

"Нынешние власти взяли однозначный курс на фальсификацию выборов, так как и состоявшиеся в январе президентские выборы прошли с грубейшими нарушениями и подтасовкой их итогов", - сказал Абашидзе.

Отвечая на вопрос о возможной эскалации напряженности в Аджарии, Абашидзе заявил, что "власти попытаются сразу же после выборов спровоцировать эксцессы, и для этого подключены все имеющиеся у них возможности". Абашидзе заявил, что может доказать свои слова.