Ближе к завершению голосования на парламентских выборах в Грузии на территории Аджарии сложилась крайне сложная ситуация. На избирательных участках в Аджарии происходят погромы, членов избиркомов оскорбляют и запугивают
AP Photo
Ближе к завершению голосования на парламентских выборах в Грузии на территории Аджарии сложилась крайне сложная ситуация. На избирательных участках в Аджарии происходят погромы, членов избиркомов оскорбляют и запугивают По словам главы ЦИК, из-за того, что в Аджарии сложилась такая сложная ситуация, итоги голосования в автономии могут быть признаны недействительными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ближе к завершению голосования на парламентских выборах в Грузии на территории Аджарии сложилась крайне сложная ситуация. На избирательных участках в Аджарии происходят погромы, членов избиркомов оскорбляют и запугивают
AP Photo
 
 
 
По словам главы ЦИК, из-за того, что в Аджарии сложилась такая сложная ситуация, итоги голосования в автономии могут быть признаны недействительными
AP Photo
 
 
 
При этом председатель ЦИК заявил, что по данным на 17 часов выборы в Грузии состоялись, так как в них приняли примерно половина зарегистрированных избирателей
НТВ
 
 
 
Глава Аджарии Аслан Абашидзе в Батуми принял участие в проходящих в воскресенье парламентских выборах
AP Photo

Ближе к завершению голосования на парламентских выборах в Грузии на территории Аджарии сложилась крайне сложная ситуация. На избирательных участках в Аджарии происходят погромы, членов избиркомов оскорбляют и запугивают. Об этом заявил журналистам в воскресенье глава ЦИК Грузии Зураб Чиаберашвили.

"В городах Кобулети, Батуми, а также в целом ряде районов Аджарской автономии имеют место погромы на избирательных участках, физические оскорбления и запугивания членов избирательных комиссий", - сказал Чиаберашвили.

Он обратился к центральному руководству Грузии и потребовал возбуждения уголовных дел в отношении лиц, осуществляющих погромы и другие нарушения процедуры голосования.

По словам главы ЦИК, из-за того, что в Аджарии сложилась такая сложная ситуация, итоги голосования в автономии могут быть признаны недействительными.

При этом председатель ЦИК заявил, что по данным на 17 часов выборы в Грузии состоялись, так как в них приняли примерно половина зарегистрированных избирателей.

"В выборах на 17 часов приняли участие 1 миллион 138 тысяч из 2 миллионов 266 тысяч зарегистрированных избирателей", - сказал Чиаберашвили.

Абашидзе обвинил власти Грузии в нарушениях

Глава Аджарии Аслан Абашидзе в Батуми принял участие в проходящих в воскресенье парламентских выборах.

Он заявил журналистам, что нынешние власти делают все возможное, чтобы партия "Союз демократического возрождения (возглавляемая Абашидзе) не попала в парламент".

По словам Абашидзе, "ЦИК преднамеренно направила в Аджарию меньше избирательных бюллетеней, что имеется реальная потребность".

"Нынешние власти взяли однозначный курс на фальсификацию выборов, так как и состоявшиеся в январе президентские выборы прошли с грубейшими нарушениями и подтасовкой их итогов", - сказал Абашидзе.

Отвечая на вопрос о возможной эскалации напряженности в Аджарии, Абашидзе заявил, что "власти попытаются сразу же после выборов спровоцировать эксцессы, и для этого подключены все имеющиеся у них возможности". Абашидзе заявил, что может доказать свои слова.