Арабские страны призвали США не позволить Израилю возводить поселения
Reuters
Арабские страны призвали США не позволить Израилю возводить поселения
 
 
 
Арабские страны призвали США не позволить Израилю возводить поселения
Reuters

Арабские страны обратились сегодня к президенту США Бараку Обаме с призывом оставаться последовательным в своих инициативах и продолжать усилия по прекращению израильской поселенческой активности на палестинских территориях. Воззвание лидеров арабских государств содержится в итоговом коммюнике межарабского саммита, завершившегося сегодня в ливийском городе Сирт.

"Возобновление палестино-израильских переговоров невозможно до тех пор, пока полностью не прекратится колонизация Иерусалима", - говорится в документе.

В этой связи арабские страны призвали Обаму быть приверженным своей первоначальной позиции в поддержку прекращения строительства новых еврейских поселений на палестинских территориях, в том числе, в Восточном Иерусалиме, и укрупнения уже имеющихся поселений. "Колонизация остается опасным препятствием на пути достижения справедливого и всеобъемлющего мира", - подчеркивается в итоговой декларации. Вместе с тем, арабские руководители указали на необходимости "составления карты" переговоров в случае их возобновления.

Одновременно с этим в документе содержится призыв к "квартету" международных посредников по Ближнему Востоку (ЕС, ООН, Россия и США) "не принимать отговорки израильских властей в пользу целесообразности продолжения поселенческой деятельности и иудаизации Иерусалима и оказать давление на Израиль с тем, чтобы полностью прекратить колонизацию".

Одной из главных тем двухдневной межарабской встречи в верхах стали перспективы палестино-израильского урегулирования в свете последних событий вокруг Иерусалима и односторонних действий Израиля, которые, по единодушному убеждению арабов, ставят под угрозу мир в регионе.

Участники саммита планировали поставить вопрос об отзыве мирной инициативы ближневосточного урегулирования, принятой арабами в 2002-м и поддержанной в 2007 году, которая предусматривает нормализацию отношений с Израилем в обмен на прекращение им оккупации палестинских территорий, признание Государства Палестина и справедливое решение проблемы палестинских беженцев.

Однако, судя по всему, дипломатические усилия, в том числе и со стороны генсека ООН Пан Ги Муна, который участвовал в работе саммита в Сирте, увенчались успехом, и вопрос об отзыве инициативы, которая на данный момент является одной из основ мирного процесса на Ближнем Востоке, был в итоге снят с повестки дня, сообщает ИТАР-ТАСС.