Взрыв на заводе по производству вооружения в районе города Джаар в провинции Абьян на юге Йемена унес жизни 70 человек. Количество раненых исчисляется десятками
Global Look Press
Взрыв на заводе по производству вооружения в районе города Джаар в провинции Абьян на юге Йемена унес жизни 70 человек. Количество раненых исчисляется десятками Взрыв прогремел, когда местные жители попытались украсть оттуда боеприпасы спустя день после столкновений между боевиками и армией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв на заводе по производству вооружения в районе города Джаар в провинции Абьян на юге Йемена унес жизни 70 человек. Количество раненых исчисляется десятками
Global Look Press
 
 
 
Взрыв прогремел, когда местные жители попытались украсть оттуда боеприпасы спустя день после столкновений между боевиками и армией
Global Look Press
 
 
 
Борьба властей Йемена против террористов осложняется массовыми антиправительственными выступлениями с требованием отставки президента страны Али Абдаллы Салеха
Global Look Press

Число жертв взрыва на заводе по производству вооружения в районе города Джаар в провинции Абьян на юге Йемена достигло, по последним данным, 110 человек, сообщает Reuters.

Ранее в понедельник сообщалось, что взрыв унес жизни 70 человек. Количество раненых исчисляется десятками, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Накануне предприятие было захвачено боевиками-исламистами.

Взрыв прогремел, когда местные жители попытались украсть оттуда боеприпасы спустя день после столкновений между боевиками и армией, уточняет Reuters со ссылкой на медицинские источники. По их словам, число жертв может еще возрасти.

Накануне в результате столкновений между правительственными войсками и боевиками исламистским формированиям удалось взять Джаар под свой контроль. Боевики захватили административные здания, казармы, а также офис региональной радиостанции. В их руках оказался и завод по производству боеприпасов в населенном пункте Батиж, в 10 километрах от Джаара.

Также в воскресенье была захвачена стратегически важная гора Ханфар и небольшой город Аль-Хусн. Местные жители сообщали, что на захваченных территориях боевики организовывают блокпосты и обыскивают автомобили, передает РИА "Новости".

Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных террористических группировок в регионе и в мире. В ноябре прошлого года ее главари взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки со взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

Борьба властей Йемена против террористов осложняется массовыми антиправительственными выступлениями с требованием отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, которые продолжаются в стране с начала февраля. Кроме того, на юге Йемена, который до 1990 года был отдельным государством, сильны сепаратистские движения.

Президент Салех объявил 18 марта о введении в стране комендантского часа сроком на 30 дней. В среду это решение было одобрено йеменским парламентом. Объявление о введении ЧП прозвучало вскоре после того, как западные СМИ сообщили, что в результате обстрела йеменскими силовиками участников антиправительственной демонстрации в столице страны городе Сане погибли более 40 человек и около 300 получили ранения.