На территории аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии найдены частицы плутония
Global Look Press
На территории аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии найдены частицы плутония Вице-президент TEPCO Сакаэ Муто заявил журналистам на брифинге, что такие результаты дали образцы, взятые неделю назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии найдены частицы плутония
Global Look Press
 
 
 
Вице-президент TEPCO Сакаэ Муто заявил журналистам на брифинге, что такие результаты дали образцы, взятые неделю назад
Reuters
 
 
 
Этот факт может существенно затормозить или вообще сделать бесполезными успешные результаты работ по ликвидации последствий разрушения АЭС
Global Look Press

На территории аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии найдены частицы плутония. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на заявление компании-оператора АЭС Tokio Electric Power (TEPCO). Плутоний обнаружился в почве на пяти различных участках на территории АЭС.

- Радиоактивная вода с АЭС "Фукусима-1" не попадает в океан, успокаивает ТЕРСО

Как передает Reuters, найденные частицы не опасны для человеческого здоровья. Вице-президент TEPCO Сакаэ Муто заявил журналистам на брифинге, что такие результаты дали образцы, взятые неделю назад.

Напомним, ранее эксперты, которые комментировали стремительный рост уровня радиации вокруг "Фукусимы", отмечали, что это могло произойти из-за повреждения бассейна-хранилища третьего реактора. Высказываются предположения, что, возможно, повреждено ядро этого энергоблока. Это тот самый единственный энергоблок из шести, в котором в качестве топлива используется опасная смесь урана и плутония. Оттого последствия могут быть самыми тяжелыми, указывают специалисты. Этот факт может существенно затормозить или вообще сделать бесполезными успешные результаты работ по ликвидации последствий разрушения АЭС.

Однако информации о том, из какого именно энергоблока был вымыт обнаруженный в почве плутоний пока нет, передает Kyodo со ссылкой на заявление представителей Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA).

В связи с новыми данными анализа почвы на АЭС TEPCO объявила о намерении усилить мониторинг за концентрацией элементов в окружающей среде на территории и рядом с АЭС.

В то же время представители NISA отметили, что обнаружение плутония в почве может свидетельствовать об определенном повреждении топливных сборок, передает РИА "Новости".