Цхинвали несколько дней остается без питьевой воды
Архив NEWSru.com
Цхинвали несколько дней остается без питьевой воды
 
 
 
Цхинвали несколько дней остается без питьевой воды
Архив NEWSru.com

Жители столицы Южной Осетии уже два дня не получают питьевую воду. Как следует из сообщения агентства РЕС, это связано с аварией на единственном водоводе, снабжающем Цхинвали и ряд окрестных населенных пунктов.

Авария на водоводе "Едис-Цхинвал" произошла 26 марта 2011 года в районе населенного пункта Ванел Дзауского района. Ее причиной стал сход сели.

Как пояснил гендиректор ГУП "Энергоресурс - Южная Осетия" Алан Габараев, "На 6-м километре ТрансКАМа по течению реки Лиахва сошел сель, в результате чего труба получила серьезное повреждение. Пять метров трубы подлежат замене", - сказал Габараев. Он пообещал, что к вечеру воскресенья вода начнет поступать в Цхинвали, однако воды нет до сих пор.

Габараев пояснил, что аварии происходят из-за изношенности трубы и пересеченной местности, по которой проходит магистральный водовод "Едис – Цхинвал". "Пока сети не будут полностью заменены, аварии будут повторяться", - уверен Габараев.

Уже в понедельник пресс-секретарь цхинвальской городской администрации Валентина Джиоева после завершения специального совещании в мэрии заявила, что в данный момент проводятся работы по устранению аварии, однако объем работ довольно большой. По словам первого заместителя главы администрации Цхинвали Алана Котаева, на ликвидацию аварии понадобится еще не менее двух суток.