Брюссель, 24 марта 2016 года
Global Look Press
Брюссель, 24 марта 2016 года Брюссель, 22 марта 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брюссель, 24 марта 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Брюссель, 22 марта 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Брюссель, 22 марта 2016 года
Global Look Press

Количество погибших в результате террористических атак в Брюсселе 22 марта возросло. Как сообщает министр здравоохранения Бельгии Маги де Блок в своем Twitter, от взрывов в аэропорту и в метро погибли 35 человек.

Как отмечается в сообщении де Блок, четыре человека скончались от полученных ран. Врачи сделали все, что было в их силах, подчеркнула министр здравоохранения страны.

Трое погибших во время брюссельских атак до сих пор не опознаны. Как отмечает газета De Standaard, из уважения к частной жизни жертв и их семей ни прокурор, ни Министерство здравоохранения не согласились предоставить информацию о личностях погибших. Отметим, что следователи продолжают активно расследовать террористические атаки. Так, в понедельник прокуратура Бельгии отчиталась о задержании еще трех человек, подозреваемых в причастности к террористической группе, ответственной за теракт. Еще одного задержанного полиция отпустила после допроса.

В заявлении федеральной прокуроры новые подозреваемые проходят под именами Ясин А., Мохамед Б. и Абубакр О. Пока правоохранители не могут представить больше информации.

Накануне появилась информация о том, что европейские силовики разыскивают еще восьмерых подозреваемых в терроризме, связанных с лидерами групп, осуществивших теракты в Париже и Брюсселе.

Ранее крупномасштабная полицейская операция в Брюсселе завершилась поимкой семерых человек, которые могут быть причастны к терактам в бельгийской столице, произошедшим 22 марта. Рейд проходил в центре города, а также в коммунах Жетт и Схарбек. Трое предполагаемых преступников были задержаны в своем автомобиле перед зданием Федеральной прокуратуры. Двое других были задержаны во время обыска в коммуне Жетт и шестой подозреваемый - во время рейда в Брюсселе. Последнего подозреваемого задержали в лесу рано утром во время проведения обысков.

Также полиция внесла ясность в судьбу террориста ИГ Наджима Лахрауи. Он оказался одним из двух смертников, которые привели в действие взрывные устройства в международном аэропорту Брюсселе. До этого его ДНК было найдено в парижском клубе "Батаклан", на который боевики запрещенной в РФ организации "Исламское государство" совершили нападение в ноябре прошлого года,

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя 22 марта около 08:00 по местному времени. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции "Мальбек". Погибли 35 человек, еще около 300 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Были идентифицированы двое смертников: ими оказались братья Бакрауи - Халид и Ибрагим, которые были знакомы полиции. Халид взорвался в метро на станции "Мальбек", а его брат - в аэропорту. Кроме того, полиция начала разыскивать еще одного подозреваемого, который связан со взрывом в метро. Он мог помогать Халиду Бакрауи. На записях с камер видеонаблюдения видно, как он нес большую сумку.

Также СМИ сообщали, что брюссельские террористы намеревались совершить диверсии на бельгийских АЭС, однако были вынуждены сменить цели, поскольку были загнаны в угол полицией в результате усиленных рейдов и арестов части группы в Брюсселе. 26 марта стало известно, что был убит сотрудник службы безопасности АЭС "Тианж", которую и называли изначальной целью брюссельских террористов. Если убийство действительно будет связано с деятельностью террористов, это покажет, что некоторые члены группы к тому времени были еще на свободе.