В минувшее воскресенье 27 мая более 400 тысяч киприотов, достигших 18-летнего возраста, избрали 56 новых представителей законодательного органа страны сроком на пять лет. По итогам восьмых за всю сорокалетнюю историю независимой Республики Кипр выборов депутатов Палаты представителей победу одержали коммунисты.

Сразу за ней следует партия Демократический союз, у которой было большинство в прошлом парламенте, с 34 процентами голосов. Таким образом, коммунисты и демократы поменялись местами в парламенте. Хотя распределение мест пока не произошло, предполагается, что коммунисты получат 20 из них - на 1 больше, чем в прошлом созыве.

После Демократического союза и коммунистов с большим отрывом следуют Демократическая партия √ 14,8% и Социалистическая партия, 6,51%.

Интересно, что активность избирателей на Кипре власти стимулируют штрафами. В соответствии с конституцией страны, участие в выборах обязательно, а уклонившиеся от них без уважительной причины, к которым относятся болезнь, старость, пребывание за рубежом, подвергаются штрафу в размере чуть более 300 долларов.