Трех еврейских поселенцев обвиняют в заговоре
Архив NTVRU.com
Трех еврейских поселенцев обвиняют в заговоре
 
 
 
Трех еврейских поселенцев обвиняют в заговоре
Архив NTVRU.com

Во вторник израильский суд обвинил троих еврейских поселенцев в попытке взорвать арабскую школу для девочек в Восточном Иерусалиме. Как сообщает BBC, в Иерусалимском окружном суде Ярдену Морагу, Шломо Двиру и Оферу Гамлиэлю были предъявлены обвинения в попытке убийства и незаконном хранении оружия.

В понедельник обвинение по этому делу было предъявлено и Ноаму Федерману из Хеврона. Его обвиняют в том, что он предоставил взрывчатку Морагу, Двиру и Гамлиэлю.

По данным следствия, в феврале трое поселенцев начали запасаться взрывчаткой, а 29 апреля Мораг и Двир подогнали фургон с зарядами тротила, двумя цистернами с машинным маслом, двумя газовыми канистрами и шрапнелью к школе в иерусалимском районе Абу-Тор.

Обвинение утверждает, что тротил должен был взорваться как раз в тот момент, когда 1300 учениц построились на утреннюю линейку.

Однако фургон привлек внимание полицейского патруля. Мораг и Двир попытались скрыться, но были пойманы. Несколькими днями позже был задержан и Гамлиэль.

Дата суда будет объявлена в воскресенье.

По словам адвоката Двира и Морага, Нафтали Вурезбергера, то, как попались его подзащитные, показывает, что они были простыми "любителями", а не членами некой подпольной экстремистской организации.

Этот процесс снова вызвал к жизни разговоры о "еврейском подполье", которое готовит ответ на многочисленные вылазки палестинских камикадзе. Ноам Федерман, например, был известен своими экстремистскими взглядами. В 1995 он открыто выражал свою радость по поводу убийства тогдашнего премьер-министра Израиля Ицхака Рабина.

5 марта неизвестные устроили взрыв у арабской школы для мальчиков неподалеку от Абу-Тора. В результате восемь человек были ранены.

Вурезбергер сообщил, что израильская служба безопасности Шин-Бет пыталась связать его подзащитных и с этой акцией, однако в конце концов никаких обвинений по этому поводу им предъявлено не было.

Во время судебного заседания несколько десятков человек стояли у здания суда с плакатами "Преследуйте арабских убийц, а не их жертв!"

Всего с момента начала палестинской интифады погибло по меньшей мере 1374 палестинца и 482 израильтянина, передает BBC.