Режимы президентов Бакиева и Акаева в Киргизии погубила коррупция, а не происки иностранцев, заявил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Крол
naviny.by
Режимы президентов Бакиева и Акаева в Киргизии погубила коррупция, а не происки иностранцев, заявил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Крол "Но, на мой взгляд, к событиям 7 апреля привела совокупность внутренних факторов. Никто извне эти народные выступления не планировал", - заверил Крол
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Режимы президентов Бакиева и Акаева в Киргизии погубила коррупция, а не происки иностранцев, заявил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Крол
naviny.by
 
 
 
"Но, на мой взгляд, к событиям 7 апреля привела совокупность внутренних факторов. Никто извне эти народные выступления не планировал", - заверил Крол
RTV International
 
 
 
Крол заявил, что США не собираются превращать международный транзитный центр "Манас" в Киргизии в военную базу и не имеют планов создания своих баз в Центральной Азии
Вести

Режимы президентов Бакиева и Акаева в Киргизии погубила коррупция, а не происки иностранцев, заявил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Крол. В интервью газете "Коммерсант" он отверг спекуляции о том, что революция в Киргизии стала следствием борьбы за сферы влияния между Вашингтоном и Москвой.

"В любом уголке мира как только возникают какие-либо трудности, во всем начинают винить внешний фактор - Россию, США, Китай", - отметил американский дипломат, курирующий в Госдепе отношения с Центральной Азией. "Но, на мой взгляд, к событиям 7 апреля привела совокупность внутренних факторов. Никто извне эти народные выступления не планировал", - заверил Крол.

- Западная пресса увидела "руку Москвы": РФ борется за Азию с Китаем и США

Он подчеркнул, что США не борются за влияние в Киргизии ни с Россией, ни с какой-либо другой страной. "США приветствуют те шаги, которые Россия делает в Киргизии, - сказал дипломат. - Мы работаем вместе, а не против друг друга". "Попытка стравить нас может быть разыграна различными силами как внутри Киргизии, так и внешними игроками", - подчеркнул Крол.

Отметив, что ситуация в целом в Киргизии спокойная, американский дипломат обратил внимание на то, что "члены временного правительства ведут разные политические игры, все уже думают о переменах в руководстве, которые произойдут после выборов".

США обещают не создавать военных баз в Центральной Азии

Крол заявил, что США не собираются превращать международный транзитный центр "Манас" в Киргизии в военную базу и не имеют планов создания своих баз в Центральной Азии, передает "Интерфакс". "Мы понимаем, что присутствие американских войск в Центральной Азии беспокоит многих в Москве. И это понятно. Но самый важный вопрос: будет ли это присутствие постоянным? Мой ответ - нет. Мы не собираемся превращать Манас в военную базу", - сказал Крол.

"Центр находится лишь для нужд снабжения коалиции в Афганистане. У нас вообще нет планов создания американских баз в Центральной Азии", - подчеркнул американский дипломат.

На вопрос, будут ли выведены все эти объекты, как только операция в Афганистане завершится, Крол ответил: "Таков наш план". "Мы надеемся, что ситуация в Афганистане стабилизируется в ближайшее время. Так что, необходимость присутствия в регионе американских, да и любых других иностранных войск отпадет", - заявил дипломат.

Он также заверил, что США "не видит никакого соперничества (с Россией) по вопросам маршрутов энергопотоков из Центральной Азии". "Мы не стараемся построить какую-то трубу в обход России, - сказал американский дипломат. - Конечно, главный коридор транспортировки энергоносителей будет идти через Россию".

"Но, поскольку углеводородов в регионе так много, было бы целесообразно иметь несколько путей их транспортировки в разные направления", - подчеркнул Крол.