Четверо возможных пособников "тулузского стрелка" задержаны во Франции
Global Look Press
Четверо возможных пособников "тулузского стрелка" задержаны во Франции
 
 
 
Четверо возможных пособников "тулузского стрелка" задержаны во Франции
Global Look Press

Французские правоохранители провели во вторник очередные аресты по делу так называемого "тулузского стрелка" Мухаммеда Мера, застрелившего в марте прошлого года семерых человек во Франции.

Полицейские задержали четверых возможных пособников радикального исламиста - молодых мужчин в возрасте от 25 до 30 лет, сообщает телеканал BFMTV. По данным полиции, они были знакомы со старшим братом Мера - Абделькадером, которому ранее были предъявлены обвинения в соучастии в убийствах, совершенных его младшим братом.

Двое подозреваемых были арестованы во вторник утром в Тулузе, еще двое - в Париже, сообщил журналистам источник, близкий к расследованию. Операцию по задержанию провели сотрудники антитеррористического подразделения полиции (SDAT).

Ранее полиция задержала еще несколько человек, подозреваемых в связях с Мухаммедом Мера. Однако впоследствии многие из них были отпущены.

Помимо старшего брата "стрелка", обвинения на сегодняшний день предъявлены еще лишь одному предполагаемому пособнику - Мухаммеду Муниру Мескину. Его подозревают в соучастии в угоне мотоцикла, который Мухаммед Мера использовал для совершения своих преступлений.

Преступления Мухаммеда Мера были совершены в период с 11 по 19 марта прошлого года. В течение нескольких дней преступник, разъезжая по стране, застрелил семерых человек, в том числе троих военных и троих детей в городах Тулуза и Монтобан. Впоследствии 23-летний француз алжирского происхождения был застрелен французским спецназом в ходе операции по задержанию.

Об убийствах, совершенных "тулузским стрелком", недавно вновь заговорили в связи с вылазками "доморощенных террористов" в других странах Запада - в первую очередь, в связи с терактом в Бостоне. Свои террористы нашлись и в Лондоне - там выходцы из Нигерии средь бела дня зарезали на улице британского военнослужащего.