Владимир Путин, Афины, 27 мая 2016 года
Reuters
Владимир Путин, Афины, 27 мая 2016 года
 
 
 
Владимир Путин, Афины, 27 мая 2016 года
Reuters

Президент России Владимир Путин прибыл на Афон. Глава российского государства находится в Греции с визитом и на второй его день приехал в Афонскую монашескую республику. Визит приурочен к тысячелетию присутствия там русского монашества. Переговоры с руководством Греции прошли накануне - в первый день визита.

Путин побывает в Карее - столице и административном центре Святой горы, где посетит Храм Протата. Карея - это место заседания Священного Кинота (Верховный орган самоуправления Афона), напоминает РИА "Новости".

В Карее российского президента встретят его греческий коллега Прокопис Павлопулос, протоэпистат Святой горы отец Павел и члены Священного Кинота. Планируется, что в Храме Успения Пресвятой Богородицы состоится краткий молебен. Затем в здании Священного Кинота пройдет беседа с его членами, в ходе которой предусматривается выступление Путина.

После этого глава российского государства отправится в Свято-Пантелеймонов монастырь: у входа его будет приветствовать схиархимандрит Иеремия, 100-летний игумен монастыря. В храме Святого Пантелеймона Путина встретит и Патриарх Кирилл. В храме должны пройти краткий молебен, а затем выступления патриарха и президента.