После сильных снегопадов в горах на юго-востоке Австралии спасают туристов
Victoria Police в Твиттере
После сильных снегопадов в горах на юго-востоке Австралии спасают туристов
 
 
 
После сильных снегопадов в горах на юго-востоке Австралии спасают туристов
Victoria Police в Твиттере

В австралийском штате Виктория сильно похолодало, в горах прошли снегопады. На горнолыжном курорте на горе Хотэм за последние 4 дня выпало 40 см снега, из-за чего возникли сложности на дорогах в этом районе, сообщает Stormnews.

В результате в сугробах застряли на ночь 4 автомобиля, в которых находились 8 человек - отцы с детьми в возрасте 6-12 лет. У туристов имелись с собой еда, вода и палатки, особых проблем не возникло, а к приезду спасателей им удалось откопать свои машины, которые все же пришлось оставить, так как у них не было необходимых технических средств для поездок в таких сложных условиях, отмечает австралийская вещательная корпорация ABC.

Вероятно, имеются в виду цепи противоскольжения на колеса. Полиция сделала их наличие обязательным условием для машин в заснеженных горах штата и предупредила водителей о проверках на дорогах.

Также помощь потребовалась группе туристов в районе горы Богонг - самой высокой (1986 м) в Виктории. 2 преподавателей и 8 студентов во время пятидневного похода оказались в очень непростой ситуации: после одной из ночевок они обнаружили, что все завалено снегом, и бушует метель. В полиции рассказали, что люди пытались уйти оттуда, но измотались и обратились за помощью к спасателям.

По словам метеорологов, снег в конце мая в горной местности на юго-востоке Австралии - не редкость, но удивляет высота снежного покрова, который образовался на высоте свыше 700 м над уровнем моря. На 29 мая объявлено новое предупреждение о снегопаде в горах, при этом порывы ветра могут достигать 100 км/ч.

Гора Хотэм:

Гора Боу-Боу:

Навалило снега и в горах штата Новый Южный Уэльс: